Закрыть

В Москве и Краснодаре похоронят жертв терактов в столичном метро

09:34, 01 апреля, 2010
В Москве и Краснодаре похоронят жертв терактов в столичном метро
09:34, 01 апреля, 2010
918
0
918
0

В четверг, 1 апреля, в Москве и Краснодаре пройдут похороны жертв терактов в столичном метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

В четверг, 1 апреля, в Москве и Краснодаре пройдут похороны жертв терактов в столичном метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Траурные церемонии состоятся на девяти столичных кладбищах. Кроме того, тела еще 16 погибших в результате мощных взрывов отправят на в Калужскую, Тамбовскую, Курскую области, Ростов-на-Дону, Якутск и Таджикистан. По последним данным, в больницах Москвы остаются 88 пострадавших, большинство из которых уже переведены из реанимации в обычные палаты.
Более 3 тысяч человек собрались на Лубянской площади в Москве, чтобы почтить память жертв терактов, передают Вести.ру. Люди несли к Соловецкому камню цветы и зажигали памятные свечи. Там прошла организованная единороссами гражданская акция «Без слов», которая началась с 39-ти ударов колокола - по числу жертв трагедии. После под звуки метронома прошла минута молчания.
Церковная служба в память о погибших в результате взрывов в московском метрополитене прошла в среду, 31 марта, в часовне Святого Павла в Нью-Йорке. На богослужение пришли более ста человек. Также 31 марта в Чехове и Калуге прошли первые похороны жертв мощных взрывов в московском метрополитене. В Чехове похоронили 20-летнего студента МИФИ Максима Мареева, проститься с которым пришли родители, друзья и однокурсники. Максим погиб в результате взрыва на станции «Лубянка». В Калуге был похоронен еще один молодой человек - 25-летний Александр Миляев.
По данным московской мэрии, на захоронение каждого погибшего выделено 37,4 тысячи рублей. Помимо этого, городские власти выплатят семьям погибших по 300 тысяч рублей. Пострадавшие, которые получили в результате взрывов тяжелые травмы, получат по 150 тысяч рублей, получившие легкие травмы - по 50 тысяч рублей.
29 марта два взрыва прогремели в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры - радиальная». Первый взрыв на «Лубянке» произошел около 07:56 утра. Второй взрыв, на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии, произошел в 08:36. По последним данным, жертвами трагедии стали 39 человек, еще 90 получили ранения различной тяжести. Известны имена 37 погибших в результате взрывов. Теракты совершили женщины-смертницы с Северного Кавказа, тела которых были обнаружены на месте происшествий.

918
0