Закрыть

Названы причины трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС

14:04, 21 декабря, 2009

Низкое качество проведенного в марте 2009 года среднего ремонта второго гидроагрегата и непринятие мер по его остановке при аварийной ситуации стали причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

Низкое качество проведенного в марте 2009 года среднего ремонта второго гидроагрегата и непринятие мер по его остановке при аварийной ситуации стали причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Такие причины трагедии назвала парламентская комиссия по расследованию ЧП, пишет Взгляд.
Также делегация депутатов просит Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) России определить виновных. В документе отмечается, что с 21 апреля по 17 августа 2009 года на втором гидроагрегате наблюдался рост вибраций турбины примерно четыре раза в месяц. В итоговом расследовании указано также на многочисленные нарушения крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличие трещин.
Комиссия отмечает, что разрушению креплений крышки способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта гидроагрегата организацией, аффилированной с руководством СШГЭС.
К большому количеству жертв и разрушений, по мнению комиссии, привела недооценка при проектировании плотины опасности размещения помещений с персоналом на уровне затопления.
Комиссия также указывает, что компания была сориентирована на приоритетность финансовых показателей над технологическими аспектами.
Еще одной причиной называется отсутствие в системе управления станцией необходимого комплекса защитных мер в отношении персонала и оборудования.

1355
0