Закрыть

Генпрокуратура предлагает работодателям оплачивать мигрантам дорогу домой

19:31, 21 сентября, 2009
Генпрокуратура предлагает работодателям оплачивать мигрантам дорогу домой
19:31, 21 сентября, 2009
789
0
789
0

Генпрокуратура РФ предлагает издать нормативно-правовой акт, обязывающий работодателей оплачивать дорогу домой иностранным рабочим.

Генпрокуратура РФ предлагает издать нормативно-правовой акт, обязывающий работодателей оплачивать дорогу домой иностранным рабочим. Дело в том, что у иностранных работников, прекративших трудовые отношения по инициативе работодателя, зачастую отсутствуют деньги для выезда в страны проживания, передает Коммерсант.
Отсутствие гарантий обеспечения выезда в страны проживания со стороны работодателей способствует дальнейшему проживанию иностранных граждан и лиц без гражданства в России без средств к существованию, объясняют в Генпрокуратуре. Разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства выдаются территориальными органами Федеральной миграционной службы без гарантированного обеспечения их выезда по истечении срока заключенного с ними трудового договора.
С целью недопущения нарушений законодательства и прав граждан Генпрокуратура РФ информировала правительство РФ о необходимости скорейшего принятия нормативного акта, устанавливающего порядок внесения работодателем или заказчиком работ (услуг) средств для обеспечения выезда иностранных работников из России и порядок возврата таких средств работодателю или заказчику работ (услуг)", - говорится в сообщении ведомства.
Предложение выработано на основе проверки исполнения трудового и миграционного законодательства работодателями, использующими иностранную рабочую силу. Как сообщает Генпрокуратура, всего в ходе проверки выявлено 1246 нарушений закона. Возбуждено 447 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 18 заявлений с требованиями о взыскании невыплаченной заработной платы и выплат при увольнении.

789
0