Закрыть

Ущерб от распада Шенгена в Евросоюзе оценили в 18 млрд евро

15:26, 11 февраля, 2016
Ущерб от распада Шенгена в Евросоюзе оценили в 18 млрд евро
15:26, 11 февраля, 2016
1522
0
Фото: ukraina.ru
1522
0

Кроме этого, дополнительные меры по контролю границ обойдутся европейским странам еще в 7,1 млрд евро.

Брюссель. Бельгия. В связи с усиливающимся миграционным кризисом Еврокомиссия предупредила страны ЕС о возможных миллиардных потерях в случае введения повсеместного пограничного контроля и отмены действия Шенгенского соглашения. Как сообщает Dw, распад Шенгенской зоны может стоить ее членам до 18 млрд евро, говорится в обнародованном в Брюсселе документе.

В частности говорится, что дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам ЕС в 7,1 млрд евро. Как заявлял ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, за уже введенные ограничения придется заплатить 3 млрд евро в год.

Кроме того, Еврокомиссия указала на непрямые убытки, связанные с отменой правил Шенгенской зоны. В первую очередь пострадают транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Возвращение к визовому режиму принесет туристической отрасли потери на сумму от 10 до 20 млрд евро в год.

Ранее Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Европа стала уязвимой из-за беженцев. По словам канцлера Германии, власти Евросоюза не могут обеспечить порядок и контролировать ситуацию с беженцами.


1522
0