Закрыть

«Яндекс» купил рекламное агентство

10:07, 21 октября, 2008
«Яндекс» купил рекламное агентство
10:07, 21 октября, 2008
918
0
918
0

Агентство «Медиа cеллинг» присоединяется к «Яндексу», сообщил вчера в корпоративном блоге «Яндекса» глава и акционер «Медиа cеллинг» Лев Глейзер.

Агентство «Медиа cеллинг» присоединяется к «Яндексу», сообщил вчера в корпоративном блоге «Яндекса» глава и акционер «Медиа cеллинг» Лев Глейзер. «Медиа cеллинг» продает медиарекламу примерно на 10 крупных интернет-площадках рунета, включая сайты «Яндекса», «Ведомостей», «Коммерсанта», Eurosport, Gismeteo, MSN и др.
Юридически «Медиа селлинг» останется независимой компанией, которая через некоторое время будет ликвидирована, пояснил Глейзер «Ведомостям». По его словам, «Яндекс» купил права на активы агентства - технологии, разработки, контракты; также к поисковику перейдет вся команда агентства во главе с Глейзером. Это подтверждает менеджер по связям с общественностью «Яндекса» Дина Литвинова. «У «Медиа селлинг» хорошая команда специалистов по медийной рекламе и хорошие технологии, с их помощью мы планируем активнее развивать медийные продукты «Яндекса», продолжает она.
Сумму сделки стороны не раскрывают. Председатель правления агентства по продаже онлайн-рекламы IMHO VI Арсен Ревазов считает, что активы «Медиа селлинг» могут стоить около пяти годовых прибылей этой компании. В 2007 г. чистая прибыль «Медиа селлинг» составила 7,7 млн руб. - таким образом, цена должна быть не ниже 38,5 млн руб.
По информации издания, для «Яндекса» основная статья дохода - как раз продажа рекламы (80% выручки), правда, до сих пор компания делала ставку на контекстную рекламу. Более 50% контекстной рекламы «Яндекс» продает сам. Покупка активов «Медиа селлинг» не повлияет на отношения «Яндекса» с партнерами, заверяет источник в компании. Но покупка технологий «Медиа селлинг» даст поисковику технологическое преимущество перед конкурентами, думает Глейзер.
Напомним, что на днях истекает срок, в течение которого Федеральная антимонопольная служба должна рассмотреть ходатайство крупнейшего поисковика в мире - Google о покупке у российской Rambler второго российского продавца контекстной рекламы - «Бегуна» за $140 млн. Если сделку одобрят, на главной странице Rambler разместится поисковик Google.
918
0