Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Четверо японских альпинистов погибли после схода лавины в горах на Аляске

20:31, 17 июня, 2012
Четверо японских альпинистов погибли после схода лавины в горах на Аляске
20:31, 17 июня, 2012
1800
0
Источник фото: vkontakte.ru
1800
0

Один из альпинистов выжил после того, как лавина прокатилась с горы во время их спуска.

Четверо альпинистов погибли во время схода лавины на горе Мак-Кинли в США. Как сообщает Foxnews.com, команда из пяти человек выехала на Аляску рано утром в четверг, 14 июня этого года, в рамках экспедиции  Федерации альпинистских работников. После схода лавины один участник команды 69-летний Хитоси Оги выжил и смог самостоятельно выбраться из трещины в горе. Остальные четверо участников оказались пропавшими: либо их занесло снегом, либо они погибли от травм, полученных при падении.

Хитоси Оги сообщил работникам парка, что альпинисты спускались с горы вместе, когда началась лавина. Они начали спешить, но веревки не выдержали удара снегом.

В настоящий момент пропавшие альпинисты считаются погибшими. Среди них значатся 64-летний Есиаки Като, 50-летняя Масако Суда, 56-летняя Митико Сузуки, и 63-летний Тамао Сузуки.

Представитель парка Морен Маклафин сказала, что на данной трассе лавины – достаточно редкое явление. Она назвала это «случайным, неудачным стечением обстоятельств».

Гора Мак-Кинла, известная другим своим названием Денали, - это самый высокий пик в Америке. Хотя это не очень высокий пик по мировым стандартам, его близость к экватору в сочетании с погодой и температурой делает этот подъем особенно опасным.

В 2009 и в 2010 годах на этой горе погибли 8 человек, а в 2011 -  по меньшей мере пять человек.

Подготовила Анна Максимова

1800
0