В закрытых сетях банкоматов некоторых российских банков обнаружен вирус. Он способен перехватывать данные о банковских картах.
В закрытых сетях банкоматов некоторых российских банков обнаружен вирус. Он способен перехватывать данные о банковских картах, сообщают Вести. То есть злоумышленники получают возможность уводить деньги со счетов.
Банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако в худшем случае они могли привести к некорректной работе этих устройств. Появившийся недавно вирус действует иначе и способен нанести серьезный ущерб клиентам российских банков, которые используют банкоматы, сообщила компания "Доктор Веб".
"Образец этого "троянца" Служба вирусного мониторинга компании получила через сервис онлайн-сканера. Dr.Web классифицирует данную вредоносную программу как Trojan.Skimer. Троянский конь собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним. Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, - подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества", - разъясняет компания.
В связи с тем, что, как правило, сети банкоматов не связаны с Интернетом, единственный способ проникновения на них подобной вредоносной программы - участие в этом людей, тесно связанных с банком или являющихся их сотрудниками, делают вывод специалисты.
Все это подтверждает результаты проведенных ранее исследований, свидетельствующих о том, что причиной утечек информации в организациях финансовой сферы зачастую становятся их сотрудники. Тем не менее особенностью данной угрозы является тот факт, что ущерб наносится не только репутации банков, но и их многочисленным клиентам.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники