Закрыть

6-тонный неуправляемый спутник несется к Земле

20:09, 31 августа, 2011
6-тонный неуправляемый спутник несется к Земле
20:09, 31 августа, 2011
2462
0
Фото: konetssveta.ru
2462
0

Новая опасность угрожает нашей планете: к Земле несется 6-тонный американский спутник UARS. По данным американской системы контроля космического пространства, обломки аппарата могут достигнуть Земли через 2 недели, а в зону риска попадает Москва.

Новая опасность угрожает нашей планете: к Земле несется 6-тонный американский спутник UARS. По данным американской системы контроля космического пространства, обломки аппарата могут достигнуть Земли через 2 недели, а в зону риска попадает Москва. Об этом сообщают Вести.ру.
Спутник, изучающий верхние слои атмосферы, был запущен еще в 1991 году. С его помощью планировали исследовать причины возникновения озоновых дыр. Однако ежегодно на программу тратили более 10 миллионов долларов, такие расходы оказались неподъемными даже для Национального аэрокосмического агентства. В итоге было принято решение отказаться от использования спутника. Специалисты NASA предлагали снять 6-тонный аппарат с орбиты с помощью одного из своих челноков, однако этого сделано не было. В результате спутник был разрушен неизвестным предметом, а сейчас остатки американского аппарата стремительно движутся к Земле. По расчетам специалистов, спутник достигнет Земли через две недели. Известно и место падения обломков аппарата: полоса от 57 градусов северной до 57 градусов южной широты. В зону риска входит и столица России - Москва, которая находится в 55 градусах 44 минутах северной широты. Однако специалисты успели предупредить, что вероятность падения спутника на Землю невелика. Достигнув плотных слоев атмосферы, аппарат, скорее всего, сгорит.
По первоначальным данным, 6-тонный спутник должен был достичь Земли 19 сентября, однако прогноз из-за ускорения скорректировали на два дня.

2462
0