Закрыть

Ремонтируемый мост через реку Пызеп в Удмуртии сможет прослужить не менее 40 лет

15:50, 16 ноября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Ремонтируемый мост через реку Пызеп в Удмуртии сможет прослужить не менее 40 лет
15:50, 16 ноября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1006
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1006
0

Работы находятся на завершающем этапе.

Кез. Удмуртия. Рабочая комиссия проверила ход ремонта моста через реку Пызеп в Кезском районе. Восстановление переправы идёт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Мост через реку Пызеп является единственным путём для жителей деревень Дырпа, Верхняя Дырпа и Ярунь до райцентра, где располагаются социальные учреждения: школа, детский сад, медучреждений и учреждений культуры. По этому мосту курсирует школьный маршрут автобуса.

Долгое время мост находился в предаварийном состоянии. Во время паводков ему грозило разрушение.

«Мы начали работы в марте этого года, как раз застали паводок. При строительстве временного объезда при ледоходе его едва не смыло. Мы можно сказать сами льдины под старым мостом прогоняли, чтобы не было их скопления. Вода в реке в итоге поднялась метра на два с половиной. Но теперь на новом мосту установлены ледорезы, то есть заторов не будет. Полностью обновлены опоры моста, заменены балки пролетного строения в количестве 20 штук, сделано новое мостовое полотно, новое барьерное ограждение. Проезжая часть стала шире и подходы к мосту полностью отремонтированы, везде уложен новый асфальтобетон. Также выполнено водоотведение как на самом мосту, так и на подходах к нему», — рассказал генеральный директор подрядной организации «ТрансСтрой» Андрей Севастьянов.  

Сооружение гидроизолировано. Его грузоподъёмность увеличилась до 60 тонн. Срок службы моста по нормативу составит 40 лет.

Место работ посетила комиссия в составе представителей регионального Управтодора, подрядной организации и общественного совета при Миндортрансе Удмуртии. Был выявлен ряд замечаний. В частности, в кюветах с железобетонным укреплением лотка и откосов не соблюдены продольные и поперечные уклоны, произведена некачественная укладка бетонной смеси и нарушена прямолинейность. Требуется полная переделка. Устранить замечание необходимо до начала приёмки работ.

1006
0