Закрыть

Повышение минимального взноса на капремонт в Удмуртии не позволит увеличить объёмы работ

11:05, 17 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Повышение минимального взноса на капремонт в Удмуртии не позволит увеличить объёмы работ
11:05, 17 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1051
0
Фото: Unsplash.com
1051
0

Манёвр лишь покроет инфляцию.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии с 1 января 2024 года вырастет размер минимального взноса на капремонт, однако, по словам руководителя фонда капремонта в республике Дианы Новомейской, это не приведёт к увеличению объёмов восстановительных работ. Об этом она рассказала журналистам 17 октября.

Напомним, минимальный взнос за капремонт с нового года вырастет на 50 копеек с квадратного метра жилья. В домах без лифта он составит 9 рублей 40 копеек за кв. м, с лифтом — 10 рублей 20 копеек. Квартплата для жильцов стандартной «двушки» в среднем вырастет на 25 рублей в месяц.

«Когда принимается решение о повышение взноса, правительство стремится сохранить баланс интересов. Если поднять взнос существенно, то мы бы смогли увеличить объёмы работ, но есть и социальный аспект. Слишком большой рост взноса может привести к нежелательным последствиям для малообеспеченных групп граждан. Поэтому есть приказ Минстроя России, по которому увеличение размеров взноса должно покрывать как минимум инфляцию. В Удмуртии поднятием минимального взноса мы только компенсировали инфляцию, поэтому существенно увеличить объёмы ремонта мы не сможем», — сказала Диана Новомейская.

Платёжки с уже повышенным взносом на капремонт жители республики начнут получать в феврале 2024 года.

1051
0