Закрыть

На смену военно-исторического лагеря «Страна Героев» в Удмуртию приедут дети из Луганщины

10:05, 03 августа, 2023
На смену военно-исторического лагеря «Страна Героев» в Удмуртию приедут дети из Луганщины
10:05, 03 августа, 2023
472
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
472
0

Всего в двух сменах примут участие 1 000 детей и подростков, прошедших конкурсный отбор.

Ижевск. Удмуртия. Для детей и подростков в Удмуртии стартовала первая смена военно-исторического лагеря «Страна Героев». Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, всего смен будет две: с 1 по 14 августа и с 17 по 30 августа 2023 года.

В сменах примут участие 1 000 детей и подростков, прошедшие конкурсный отбор, учитывающий достижения ребят. Также для участия во второй профильной патриотической смене приедут 69 детей из Лутугинского района Луганской Народной Республики в возрасте 12-17 лет. Выезд в Удмуртию состоится 15 августа школьными автобусами. Организованная группа детей состоит из членов военно-патриотических клубов при образовательных организациях Лутугинского района. Путёвка всем предоставляется бесплатно.

Депутат Государственной Думы от Удмуртии, руководитель реготделения Российского военно-исторического общества Лариса Буранова отметила, что в республике сложилась уникальная ситуация.

«Каждый год лагерь «Страна Героев» проходит в разных регионах. Но в прошлом году Удмуртия так хорошо справилась с организацией военно-исторических смен, было столько просьб от ребят, родителей и педагогов вновь провести патриотические смены, что Российское военно-историческое общество решило Удмуртии и в этом году стать площадкой проекта. Впереди у ребят две насыщенные недели. У каждого направления свои образовательные модули. Но сквозной линией всех программ станет тема сохранения исторической памяти, любви к своей деревне, городу, республике, стране. От того, как мы воспитаем это поколение, какие ценности вложим в умы и сердца молодых людей, зависит будущее нашей страны», — отметила парламентарий.

Под руководством инструкторов юноши и девушки будут заниматься по специально разработанной интенсивной программе, содержащей модули «Военная история России», «Социальное проектирование», курсы «Защитники», «Хранители Истории», «Медиа Победы», «Волонтёры Победы». Кроме того, есть занятия в рамках общеразвивающей программы, спортивные и творческие мероприятия, а также встречи с участниками специальной военной операции.

Помимо Удмуртии в 2023 году лагерь принимают Чувашская Республика, Новосибирская, Самарская и Ярославская области.

472
0