Закрыть

Совет отцов Удмуртии запускает новый проект «Папа в деле»

11:12, 22 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист

Программа патриотического и семейного воспитания получила поддержку фонда Президентских грантов.

Ижевск. Удмуртия. Совет отцов Удмуртской Республики запускает новый проект патриотического воспитания и сохранения семейных ценностей «Папа в деле». Презентация проекта состоялась в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Ижевске.

Проект стал результатом совместной работы администрации города, Совета отцов Удмуртии и ижевского центра патриотического воспитания «Школа юных летчиков» и вышел в победители конкурса фонда Президентских грантов.

Председатель правительства республики Ярослав Семенов отметил, что сотрудничество руководства республики с Советом отцов Удмуртии длится уже не первый год и находит поддержку не только общественных организаций, но и бизнеса.

«Это очень правильная и понятная всем инициатива, которая полностью укладывается в концепцию государственной политики по сохранению традиционных российских культурно-нравственных ценностей, подписанной Президентом нашей страны Владимиром Путиным. И если сегодня мы говорим о развитии и поддержке института семьи и отцовства, то только в той семье, где отец заинтересован в становлении своего ребенка как личности, формировании у него самых лучших качеств, мы получаем людей, которые живут в соответствии с правильными идеалами. И со стороны власти и общественности действительно настала пора сделать эту работу более системной», — подчеркнул Ярослав Семенов.

Проект «Папа в деле» объединил лучшие воспитательно-патриотические инициативы, которые на протяжении последних лет на республиканском уровне реализует Совет отцов Удмуртии, и новые образовательные и коммуникативные программы для родителей и детей, рассказал исполняющий обязанности заместителя главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

«Проект «Папа в деле» построен на основе тех инициатив, которые уже на протяжении 4 лет реализует Совет отцов Удмуртии. Это военно-спортивная игра «Зарница отцов» (12+), которая начиналась в 2019 году всего с 6 команд, а в этом году собрала уже более 3 тысяч участников в городах и районах республики. Это уже известный всем «Хор отцов и сыновей» (0+), в составе которого 9 мая этого года выступило свыше 5 тысяч взрослых и детей. Мы поняли, что продолжать эти практики на городском уровне уже нет смысла, необходимо выводить их в новый масштаб. Так родился проект «Папа в деле», разработанный педагогами Школы юных летчиков. Эта история про то, чем занимается в повседневной жизни Совет отцов — про воспитание детей патриотами нашей Родины, про крепкую семью и трансляцию традиционных ценностей, про поддержку спецоперации, про налаживание доверительных отношений между родителями и детьми и многое-многое другое», — рассказал Дмитрий Чистяков.

Программа проекта рассчитана на весь учебный год и включает спортивные, образовательные и коммуникативные мероприятия. Принцип участия прежний, заложенный Советом отцов, — папы и дети все делают вместе, рассказала заместитель директора Школы юных летчиков и один из авторов гранта Марина Онегова.

Так, в сентябре-октябре состоятся муниципальные и республиканский этапы спортивной эстафеты «Папа может» (6+). В это же время стартует республиканский фотоконкурс «Весь в отца» (6+), где дети фотографируются со своими папами, а 30 лучших работ, выявленных по итогам открытого голосования, будут выставлены на Центральной площади Ижевска в День отца.

С ноября по апрель в школах республики папы проведут для своих детей и их одноклассников мастер-классы «Делай как я» (6+). Мужчины поделятся секретами изготовления предметов домашнего обихода и своими профессиональными умениями.

В середине ноября для отцовского сообщества Удмуртии будут организованы образовательно-коммуникационные площадки. Здесь будут обсуждаться такие проблемы, как взаимоотношения родителей и подрастающего поколения, как взрослым найти больше времени для общения с ребенком и организовать совместный досуг.

С декабря по март состоится видеомарафон «Папа в деле» (0+). В социальных сетях в рамках проекта будут размещаться профориентационные видеоролики, в кадре дети ответят на вопрос, кем работают их папы, а родители расскажут о своей профессии и чем она важна для окружающих и в целом для республики и страны.

По сложившейся традиции в январе и феврале в городах и районах пройдут отборочные этапы игры «Зарница отцов» (12+), лучшие команды будут соревноваться в спортивных и военно-прикладных дисциплинах в Ижевске в День защитника Отечества. Здесь же пройдет выставка современных вооружений, производимых в Удмуртии, а также экипировки военнослужащих российской армии.

Самым масштабным мероприятием обещает стать конкурс хоров отцов и сыновей, акция (0+) начнется в школах и трудовых коллективах: папы вместе с сыновьями исполнят и запишут на видео песни военных лет и выложат ролики в социальные сети, а завершится также уже ставшим традиционным выступлением сводного «Хора отцов и сыновей» в День Победы в Ижевске.

Завершится марафон «Папа в деле» республиканским форумом «Отцы и дети», где будут работать интерактивные площадки и мастер-классы, а также пройдет награждение самых активных участников и победителей конкурсных мероприятий и соревнований.

Презентацию проекта «Папа в деле» оценил Герой России, уроженец Удмуртии, командир танкового батальона и отец двоих детей гвардии-майор Артур Орлов.

«В школе мы с удовольствием играли в «Зарницу», это вообще не требовало никаких затрат, но приносило мальчишкам огромную пользу. Потом это куда-то ушло, и теперь мы видим, что дети буквально закисают в своих гаджетах, а между тем в стране назрела необходимость вернуть в школы уроки начальной военной подготовки. То, что делает сегодня Совет отцов Удмуртии, — это очень верное направление. Сейчас у детей есть все возможности, чтобы хотя бы на первом этапе узнать, как и почему нужно защищать Родину», — рассказал Артур Орлов.

983
0