Закрыть

В Ижевске простятся с профессором ИжГСХА, заслуженным деятелем науки Валентином Соколовым

16:20, 06 ноября, 2020
Анна Торхова
Главный редактор
В Ижевске простятся с профессором  ИжГСХА, заслуженным деятелем науки Валентином Соколовым
16:20, 06 ноября, 2020
Анна Торхова
Главный редактор
4416
0
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
4416
0

В 1971 году он стал первым заместителем Председателя Совета Министров УАССР.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии 4 ноября на 96-м году жизни скончался доктор сельскохозяйственных наук, участник Великой Отечественной войны, профессор Валентин Владимирович Соколов. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской сельхозакадемии.

Заслуженный деятель науки России и Удмуртии родился в 1925 году. В январе 1944 года попал на фронт, воевал на Белорусском и втором Белорусском фронтах.

В 1954 году Валентин Соколов с отличием закончил Московский зоотехнический институт коневодства и был рекомендован в аспирантуру ИжСХИ, ныне – Ижевскую сельскохозяйственную академию. После защиты кандидатской диссертации был назначен директором Удмуртской республиканской сельскохозяйственной опытной станции.

С 1955 по 1961 годы он работал и проводил исследования по овцеводству в колхозе «Двигатель» Удмуртской Республики.

В 1961 году Валентина Соколова назначили замминистра сельского хозяйства по животноводству, затем он избирался депутатом Верховного Совета СССР, а в 1971 году - депутатом Верховного Совета Удмуртской Республики, а после стал первым заместителем Председателя Совета Министров УАССР.

В 70-е годы он перешел на работу в Удмуртский госуниверситет, где был заведующим кафедрой технологии сельскохозяйственного производства. Позднее - заведующим кафедрой частного животноводства Ижевского сельскохозяйственного института.

За разработку и освоение интенсивной технологии производства продуктов овцеводства в нечернозёмной зоне России он был удостоен Государственной премии Удмуртской Республики.

В течение жизни профессор написал 40 книг и более 200 научных и 50 учебно-методических разработок.

Прощание с Валентином Соколовым пройдет 7 ноября в 13:00 в Ижевске по адресу: улица Гольянский поселок, дом 8, корпус 1.

4416
0