Закрыть

«Добрый фестиваль» в Ижевске, запрет каршеринга для нарушителей ПДД и юбки для мальчиков в Мехико: что произошло минувшей ночью

08:10, 04 июня, 2019

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Вторник, 4 июня, принес в республику небольшое похолодание. Пейте кофе погорячее и читайте традиционный обзор самых  интересных новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Добрый фестиваль:

Уже в эту субботу, 8 июня, пройдет фестиваль «Добрый Ижевск». Он стартует в парке Кирова в полдень, сообщают организаторы.

На различных площадках горожане смогут:

- сдать пластиковые крышечки в благотворительный фонд «Благодар»;

- принести одежду в хорошем состоянии для нуждающихся благотворительного фонда «Луч солнца»;

- принести современные книги для сельских библиотек для Проекта #помогиселукнигой;

- принести корма и средства ухода за собаками и кошками для приюта «Кот и пес» в Ижевске.

Кроме того, все гости фестиваля смогут поучаствовать в экоактивностях на площадке Экодвора в Ижевске. Подробнее о площадках можно узнать в группе «Добрый Ижевск».

По-крупному:

В Ижевске вынесли приговор телефонной мошеннице, обманувшей 89 человек. «Добычей» женщины стало 770 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики, злоумышленницу на 4 года отправили в колонию.

«Бан» для нарушителей:

Госавтоинспекция намерена лишить злостных нарушителей ПДД права пользоваться каршерингом.Об этом пишет Газета со ссылкой на «Известия».

При этом стражи порядка намерены создать единую базу для постоянных нарушителей. В нее будут внесены как россияне, так и иностранцы.

В ГИБДД отметили, что такие водители несут в себе угрозу для законопослушных граждан.

Испугались по незнанию:

Сотрудники туристической базы «Новинки» в Нижегородской области побоялись работать с детьми с диагнозом ВИЧ. На этом основании руководство турбазы отказало группе в проживании, пишет Взгляд.

«Группе из 50 ВИЧ-положительных человек, среди которых и дети, и взрослые, 2 июня отказали в размещении на турбазе «Новинки». Вернули аванс. Основанием стало то, что персонал отказался работать с людьми, у которых такой диагноз», – цитирует издание слова директора благотворительного фонда «СТЭП» Ольги Кузьмичевой.

Фонд не в первый раз проводит подобные выезды для своих подопечных. Кузьмичева отметила, что подобный отказ говорит о невежестве людей.

В ситуацию вмешались сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора, они проведут проверку и семинар для сотрудников базы с целью просвещения о вирусе и путях его передачи. Также свою проверку организовали следователи, сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Равенство полов:

В школах Мехико мальчикам разрешили носить юбки, а девочкам — брюки. Как пишет Life, по словам мэра столицы латиноамериканского государства Клаудии Шейнбаум, это является обычными действиями по продвижению равенства прав.

«С министром образования Мехико Эстебаном Моктесумой Барраганом мы объявляем о нейтральной школьной форме в городе. Юбка теперь не является эксклюзивным атрибутом девочек, а брюки — мальчиков», — написала мэр на своей странице в Твиттере.

Claudia Sheinbaum on Twitter

Una ciudad de derechos lleva la igualdad a todas las esferas. Con el secretario de la @SEP_mx @emoctezumab anunciamos el uniforme escolar neutro en la Cd. La falda no será exclusiva para las niñas y el pantalón para los niños. Acciones sencillas para promover igualdad de derechos


Кроме того, министр образования Мехико Моктесума Барраган призвал и другие регионы страны ввести аналогичные правила «нейтральной» школьной формы.

1439
0