Закрыть

Судебные приставы Удмуртии рассмотрели 41 жалобу на действия коллекторов

15:27, 25 мая, 2017
Судебные приставы Удмуртии рассмотрели 41 жалобу на действия коллекторов
15:27, 25 мая, 2017
2544
0
Фото: susanin.news
2544
0

Большинство обращений касались нарушения периодичности звонков и смс-оповещений должников.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Удмуртии рассмотрели с начала года 41 жалобу жителей региона на действия коллекторов. Об этом рассказал журналистам в четверг, 25 мая, исполняющий обязанности руководителя республиканского ведомства Игорь Наговицын.

С 1 января этого года, после вступления в силу так называемого «закона о коллекторах», жалобы должников на действия этих организаций рассматривают сотрудники ФССП.

«Все поступившие обращения содержат доводы о нарушении периодичности звонков, смс-информирования, в трех случаях звонки осуществлялись по месту работу заявителя, что, естественно, является нарушением. В двух случаях поступали угрозы жизни и здоровью самого заявителя, либо его родственникам. В этих случаях в оперативном порядке нами были выявлены материалы и направлены в правоохранительные органы для проведения проверки», - сказал Наговицын.

Он также рассказал, что в двух случаях судебные приставы не нашли нарушений в действиях коллекторов, а по 19 обращениям сотрудники регионального управления ФССП России посоветовали заявителям написать кредиторам заявление об отказе о взаимодействии. Оказалось, что каждое третье заявление, поступившее в республиканское управление службы, касалось случаев, когда человек не брал кредит, но коллекторы звонили именно ему.

1.png

По словам руководителя УФССП по Удмуртии, при заключении многих кредитных договоров заемщик сообщает банку номера телефонов родственников или знакомых. Когда человек, взявший кредит, перестает отвечать на звонки коллекторов, те, в свою очередь, начинают звонить по номерам, указанным в договоре.

«Данные граждане имеют право обратиться с заявлением в эту кредитную организацию, обязательно направить почтой с уведомлением, о том, что они отказываются от взаимодействия с этой кредитной организацией. И после того, как получили подтверждение о том, что заявление дошло до этой кредитной организации, ответа здесь никакого ждать не нужно, положительного или отрицательного для рассмотрения, в случае продолжения предъявления каких-либо требований третьим лицам они уже вправе обратиться к нам», - пояснил Игорь Наговицын.

Он также сказал, что максимальный размер штрафа для работников коллекторских организаций, зарегистрированных в государственном реестре, составляет до 500 тыс. рублей. Административный штраф за нарушение регламента взаимодействия коллекторов с должником для должностных лиц составляет до 1 млн рублей, либо дисквалификация до 1 года, для юридических лиц – 2 млн рублей, либо административное приостановление деятельности организации до 90 суток.

2544
0