Закрыть

Осужденный за репост демотиватора с Медведевым житель Чувашии обратился в ЕСПЧ

14:33, 13 апреля, 2016
Осужденный за репост демотиватора с Медведевым житель Чувашии обратился в ЕСПЧ
14:33, 13 апреля, 2016
1746
0
Фото: vedomosti.ru
1746
0

Ранее мужчину признали виновным за публичные призывы к экстремизму, назначили ему штраф в размере 150 тысяч рублей и затем амнистировали, освободив от штрафа и сняв судимость.

Чебоксары. Чувашия. Житель Чувашии Дмитрий Семенов, которого ранее приговорили к штрафу и амнистировали по делу о призывах к экстремизму, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Как пишет Gazeta, об этом сообщил юрист Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Семенова в суде.

Ленинский районный суд Чебоксар признал мужчину виновным за публичные призывы к экстремизму, назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей и затем амнистировал его, освободив от штрафа и сняв судимость.

Поводом для уголовного преследования стал перепост демотиватора во «ВКонтакте», на котором была изображена, по мнению суда, карикатура на Дмитрия Медведева. Тем не менее адвокат Семенова Евгений Губин подчеркивал, что сам молодой человек автором изображения не является.

В жалобе в ЕСПЧ Семенов подчеркнул, что его право на судебное разбирательство и свободу выражения мнения было нарушено. По его словам, сам он всего лишь поставил «лайк» тексту интервью, а карикатура на премьер-министра России прикрепилась автоматически, как это часто происходит в социальной сети.

1746
0