Закрыть

Картина дня в Удмуртии: ДТП с автобусом и лучший директор школы

19:40, 28 ноября, 2014

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили для вас обзор самых интересных и важных событий пятницы, 28 ноября.

Ижевск. Удмуртия. Последняя пятница осени 2014 года уходит в прошлое. Сегодня, 28 ноября, стало известно о том, что лучший школьный директор России работает в Ижевской школе №15. Кроме того, глава региона Александр Соловьев в канун Дня матери вручил 64 знака отличия "Материнская слава". Об этих и других событиях в нашем традиционном обзоре.

Не разъехались

Ижевчанин попал в больницу после столкновения с автобусом. Авария произошла 28 ноября этого года около 06:00 на улице Воткинское шоссе, напротив дома №204. Молодой человек 1992 года рождения за рулем «Шевроле Нива» не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в автобус «НЕФАЗ».

Ребенок под колесами

Водителя, уехавшего с места аварии после наезда на ребенка, ищут в Ижевске. По информации Управления ГИБДД по Удмуртской Республике, ДТП произошло 26 ноября этого года около 17:00 напротив дома №10 по улице Авиационной. Неустановленный автолюбитель сбил 8-летнего мальчика и скрылся. Ребенок с травмами попал в больницу. Предположительно, наезд совершил автомобиль светлого цвета, иномарка - седан, водитель-мужчина, на вид 25-30 лет.

Шайбу, шайбу

Хоккеисты «Ижстали» дома обыграли нижнетагильский «Спутник». Первыми шайбу пропустили хозяева. На пятой минуте Артем Безруков от синей линии запустил «снаряд» в сторону ворот. Шайба попала в конек Томаша Курки и влетела в ворота.

Суп без тараканов

Предприятия общепита в Удмуртии стали ответственнее подходить к работе. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, количество нарушений в этой сфере снизилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Однако, кое-где блюда готовили из просроченных продуктов, в некоторых помещениях не проводили обработку от тараканов и грызунов.

Холодная металлургия

Понижение температуры в домах ждет жителей городка Металлургов в Ижевске. В нескольких домах будут проведены профилактические работы, чтобы повысить надежность сетей. Они намечены на субботу, 29 ноября.

Власть меняется

У Государственной жилищной инспекции Удмуртии появился новый руководитель. Как сообщила заместитель начальника управления по внутренней политике администрации главы и правительства Удмуртской Республики Наталия Заболотских, начальником ведомства стал Александр Корюгин. До этого он был первым заместителем.

Елки пошли

Продажа живых елей начнется в Ижевске в середине декабря. Новогодние деревья будут продавать на территории существующих ярмарок и рынков. Их в Ижевске более 30. Предпринимателям также могут предоставить дополнительные места.

Заказали на двоих

От 9 до 18 лет тюрьмы получили участники заказного убийства предпринимателя в Удмуртии. Два жителя республики решили заказать убийство своего компаньона. Тело коммерсанта вывезли на машине и закопали в лесу. Найти злоумышленников удалось в течение двух дней.

Самбо

Республиканский турнир по боевому самбо впервые пройдет в Ижевске. В первых соревнованиях примут участие 20 спортсменов в 6 весовых категориях. Боевое самбо для Удмуртии – молодой вид спорта, развиваться оно начало пять лет назад.

Лучший директор

Ижевчанин стал лучшим директором школы в России. Директор школы-интерната №15 Наиль Сираев стал абсолютным победителем конкурса. В качестве награды он получит 200 тыс. рублей. Второе место занял руководитель из Марий Эл, третье – из Кемеровской области.

Отправил в Москву

Николай Мусалимов получил освободившийся мандат депутата Госдумы России от Удмуртии. В связи с переходом на работу в Госдуму Мусалимов сложил полномочия советника главы Удмуртской Республики по вопросам национальной политики. Указ вступил в силу.

Все в сад

Путевки в новый детский сад получат 190 воткинских семей к Новому году. После 15 декабря родители начнут получать долгожданные путевки, их распределение проводится в соответствии с электронной очередью.

Зверский поклонник

Настойчивый поклонник похищал и истязал жительницу Глазовского района. Мужчина предлагал своей возлюбленной жить вместе и избивал всякий раз, когда она ему отказывала. Против пылкого сельчанина возбудили уголовное дело.

Наши на Неве

Короткометражный фильм «Очаг» глазовского режиссера Вениамина Тронина отметили дипломом международного фестиваля христианского кино «Невский благовест». Режиссер ленты получил сразу две награды: диплом жюри конкурса документального кино, который нашему земляку вручил режиссер Вадим Абдрашитов, а также специальный приз  от жюри целого ряда правозащитных организаций.

Жесткая экономия

15-20 млн рублей планирует сэкономить Ижевск на частичном отключении освещения.В настоящее время в Ижевске работают свыше 25 тыс. светоточек. Под отключение с 1 декабря попадут 3788 светильников. Планируется, что в бюджете 2015 года на освещение будет заложено 154 млн рублей, в то время как необходимо порядка 210 млн рублей.

Резинотехнические изделия

Дочернее предприятие японской компании Kinugawa Rubber IndustrialООО "Кинугава-Рус" намерено открыть на площадке Ижевского автозавода производство резинотехнических изделий для автомобилей "Ниссан". Об этом стало известно в пятницу, 28 ноября, во время посещения удмуртского представительства компании руководителями японских некоммерческих ассоциаций, занимающихся вопросами торговли с Россией.

День матери

Глава Удмуртии вручил награды многодетным мамам республики. 64 женщины получили знаки отличия «Материнская слава». С момента учреждения награды ее получили 554 многодетных матерей. В очереди на получение бесплатных земельных участков стоят 1845 семей.

Не нашли вины

Арбитражный суд Удмуртии не нашел вины администрации Ижевска в подтоплении «Ижнефтемаша» во время дождей 2011 и 2012 годов. Как рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов, предприятие требовало свыше 364 тыс. рублей. В пресс-службе «Ижнефтемаша» ИА Сусанин сообщили, что решение еще не вступило в силу. Предприятие намерено обжаловать его в суде вышестоящей инстанции. Рассматривают на заводе и возможность подачи иска против муниципалитета за подтопление летом этого года.

6434
0