Закрыть

Полено станет входным билетом на Масленицу в музее «Лудорвай»

13:15, 27 февраля, 2013
Полено станет входным билетом на Масленицу в музее «Лудорвай»
13:15, 27 февраля, 2013
4434
0
Фото: Пресс-служба «Лудорвая»
4434
0

Полено станет платой за вход.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии смогут бесплатно пройти на празднование Масленицы в «Лудорвае» при условии наличия полена. Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, 17 марта этого года гостей будут ждать  потехи, забавы, горячие блины и чай.

Для гостей в музее устраивается «Масленичный луг» - традиционные гуляния с песнями, пляcками, конкурсами, ледяные горки, качели, обжорные ряды, испытание для молодоженов, хороводы, катание и гонки на санях, кулачные бои.

Программа праздника:

12:00 - «Встреча Масленицы»: весну закликаем, хороводы.

12:30 - «Емелина печка-лакомка» на полозьях устраивает мастер-классы по выпеканию блинов.

13:00 -  Величание «молодых» с участием молодых пар, вступивших в брак 2012 году и прошедших обряд «За семью мостами» в музее «Лудорвай».

13:30 - «Весёлые старты»

В преддверии будущих зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году состоятся «Масленичные Олимпийские игры»:

биатлон - бег на черевичках, огромных деревянных лыжах, стрельба валенком; силовые состязания - перетягивание каната, «бои мешками», «петушиные бои», эстафета – бег в мешках, чехарда, валенки-скороходы, снежный гольф.

14:00 - «Потешный круг»:

- мужской игровой блок. Игра «Стенка на стенку», «Кулачный бой».

- традиционная масленичная забава «Ледяной столб», взобраться на который не так просто. Тот смельчак, который доберется до вершины, получит главный приз. А в финале – «Взятие снежного городка».

14:30 - сжигание Масленицы.

В «Лудорвае» отмечают, что всех пришедших с поленом будут пускать бесплатно. Оно станет складчиной для масленичного костра.

4434
0