Закрыть

Два капитана: кандидаты на пост мэра Ижевска рассказали о своих программах

17:36, 15 октября, 2018
Два капитана: кандидаты на пост мэра Ижевска рассказали о своих программах
17:36, 15 октября, 2018
39193
0
Фото: ИА "Сусанин"
39193
0

На кресло градоначальника претендуют глава Глазова Олег Бекмеметьев, а также замглавы Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков.

Ижевск. Удмуртия. Кандидаты на пост мэра Ижевска Олег Бекмеметьев и Виктор Шестаков рассказали о своих программах, которые они представили конкурсной комиссии в понедельник, 15 октября. Первый кандидат является действующим главой Глазова, второй – замглавы Сарапула по социальной сфере.

Замглавы Сарапула и глава Глазова вошли в шорт-лист кандидатов на пост главы Ижевска

Соответствующее решение приняла конкурсная комиссия после заседания, которое прошло в понедельник, 15 октября. Ижевск. Удмуртия. Замглавы Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков и глава Глазова Олег Бекмеметьев вошли в шорт-лист кандидатов на пост главы Ижевска. Соответствующее решение приняла конкурсная комиссия после заседания, которое прошло в администрации столицы Удмуртии в понедельник, 15 октября.

Бюджет и места в детских садах:

По мнению Олега Бекмеметьева, первоочередные проблемы, которые необходимо решать в столице Удмуртии, связаны со сферой ЖКХ, социальной сферой и бюджетом муниципального образования.

«Я в своем докладе коснулся, в первую очередь, проблем ЖКХ и социальной сферы. В ЖКХ – это проблемы, связанные с экологией. Это 26-й коллектор, это 3-я КНС (канализационная насосная станция – прим. ред.). Что касается социальной сферы – это очереди в детские сады, 6,5 тысяч детишек, а вообще 17 тысяч заявлений. Это при том, что уже 187 садиков в городе работают, а чтобы исключить очередь – нужно еще 30 садиков. Это безумно серьезная проблема», - рассказал журналистам глава Глазова.

По его словам, на решение этой проблемы необходимо примерно 6,5 млрд рублей. Один из путей выхода из сложившейся ситуации – «альтернативно смотреть на частные, небольшие группы».

«Это не самый дешевый вариант, но ждать строительства 30 садиков придется 10 лет, учитывая, что на следующий год запланировано три садика начать строить», - уточнил Бекмеметьев.

Он также обратил внимание на проблему школ, которые работают в две смены и несбалансированность городского бюджета.

«Еще одна проблема – это несбалансированность бюджета. Проблема текущего дня», - сказал кандидат на пост мэра Ижевска.

По его словам, уделять внимание городской казне нужно было «буквально вчера».

«Во-первых, есть дефицит, который должен быть не более 10 процентов – он есть. Кроме этого, есть нехватка денежных средств на социально значимые вещи. Например, мы входим в зимний период, нужно вывозить снег с улиц, но пока нет контракта. Освещение в темное время суток, тоже денежных средств, заложенных в текущем бюджете, пока не хватает. Таких сумм набирается много. В декабре будет погашение бюджетного кредита 181 млн, общая сумма нехватки оценивается в 57,9 млн рублей. Их нужно где-то искать срочно», - сказал Олег Бекмеметьев.

Инвестиционная привлекательность, туризм и соцсфера:

В своем выступлении Виктор Шестаков сделал упор на инвестиционную привлекательность, как фактор привлечения и активного участия бизнеса в развитии городской экономики.

«А второй упор в силу того, что я представитель социальной сферы, конечно, я проекты и конкретные действия предлагал в социальной сфере. Это и в теме образования, и в теме популяризации ЗОЖ, и поддержки граждан пожилого возраста», - рассказал Виктор Шестаков.

Он отметил, что при развитии туризма какое-либо решение в одиночку принимать нельзя.

«Это всегда коллективное общение и сегодня мне один из членов комиссии задавал вопрос какие я представляю себе виды туризма в Ижевске. Мой небольшой опыт в этой отрасли говорит о том, что Ижевск вполне может претендовать на звание города, который может продвигать деловой и событийный туризм», - сказал Виктор Шестаков.

Напомним, конкурс на пост главы прошел в понедельник, 15 октября. Из ранее заявленных 19 кандидатов перед комиссией выступили 16 человек. Больше всего баллов набрали действующий глава Глазова Олег Бекмеметьев (592 балла) и замглавы администрации Сарапула Виктор Шестаков (535 баллов).

Программы кандидатов в мэры Ижевска

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-10-16.

39193
0