Закрыть

Латвия снова унизила русских.

15:23, 27 мая, 2005
Латвия снова унизила русских.
15:23, 27 мая, 2005
700
0
700
0

МИД России негодует

 МИД России негодует
Латвийский сейм вчера одобрил конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств, которая не распространяется на русскоязычных граждан Латвии. Российский МИД назвал такое решение "профанацией".
За ратификацию проголосовали 69 депутатов, против – только 9 человек.
Теперь латышский язык признается в этой стране единственным государственным языком и только его должны использовать в деловом общении и официальных документах.
В сообщении говорится, что 450 тысяч русскоязычных, проживающих в Латвии и имеющих статус "неграждан", выведены из-под действия Конвенции.
Ратификация парламентом Латвии конвенции Евросоюза (ЕС) по нацменьшинствам является профанацией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Я считаю, что во многом это профанация обязательств Латвии, которые она на себя якобы взяла", - отметил С.Лавров.
Ранее МИД России сообщал, что Латвия проигнорировала замечания ОБСЕ и ПАСЕ о недопустимости исключения из-под действия конвенция российских граждан.
Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, в апреле Совет Европы пригрозил принять активные меры против фашизма в Прибалтике. Прежде всего это относится к Латвии с ее активизировавшимися бывшими эсэсовцами, заигрыванием с фашизмом, свертыванием образования на русском языке и прочими проявлениями нацизма и тоталитаризма.
Источник: http://news.pravda.ru/abroad/2005/05/27/76263.html
700
0