Закрыть

Животные зоопарка Ижевска начинают выходить из спячки

17:40, 06 марта, 2024
Животные зоопарка Ижевска начинают выходить из спячки
17:40, 06 марта, 2024
465
0
Фото: ИА «Сусанин»
465
0

Одни просыпаются от долгого сна, а другие привыкают к новому дому.

Ижевск. Удмуртия. Звери зоопарка Ижевска начинают выходить из спячки.  

Рабочий по уходу за животными Юлия Васильева рассказала «Сусанину», что примерно 27 февраля окончательно проснулись барсуки Фёдор и Шура. Их будили каждый день зимой, чтобы покормить, а сейчас звери съедают полные порции еды и даже выходят погулять. Шура ещё немного сонная, а вот Фёдор с радостью бегает по вольеру. Парочка даже уже начала рыть землю и греться на солнышке. 

Также в конце февраля из спячки вышел сурок Мейсон. Он пока ещё не до конца проснулся, но с наступлением марта, когда стало пригревать солнышко, начал вылезать из своего убежища. 

Зоотехник Наталья Брагина поделилась, что из спячки вышел один ёжик. Она предположила, что он рано проснулся из-за нехватки накопленного жира. Пока ёжики находится в помещении и недоступны для посетителей. 

Весна традиционно сказалась на зайцах, у них уже можно увидеть первые признаки линьки — среди белой шерсти появляются коричневые пятнышки. Также у животных начинается гон, поэтому они становятся активнее и стараются обозначить свое место среди сородичей. 

Зоотехник Наталья Брагина пока не заметила больших изменений в поведении бурого медведя Гоши. Он также периодически просыпается, чтобы поесть, а потом вновь впадает в сон. Но сотрудники зоопарка всё равно уже предвкушают, что совсем скоро медведь начнет выходить на улицу. Для его прогулок специально расчистят в вольере дорожки, чтобы он мог спокойно ходить и валяться в снегу. 

А вот белая медведица Шайна, которая приехала из Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило в январе 2024 года, чувствует себя хорошо. Она уже вовсю красуется перед посетителями в своем вольере. 

«Она просидела месяц на карантине и теперь находится в экспозиционном вольере. Медведица игривая, баловень тот ещё, и посетители от неё в восторге», — рассказал зоотехник Константин Васильев.

Он отметил, что Шайна ещё привыкает к новому месту жительства, изучает все углы, края и бассейн.

Также к новому дому привыкают и африканские пятнистые гиены, которых привезли в конце января

«Они веселые, гиена покрупнее доминирует и увереннее себя чувствует. Маленькая особь больше за неё прячется и слушается её», — рассказала рабочий по уходу за животными Юлия Васильева. 

Гиенам пока не дали имена и для их выбора планируется провести конкурс. Юлия Васильева отметила, что животные ещё маленькие и только учатся «смеяться», но зато они любят иногда порычать. 

 

465
0