Закрыть

Открытие Республиканских сельских летних игр в Удмуртии и реставрация иконы «Троица» в Москве: новости к этому часу

09:07, 20 июля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день начинаем с нашего утреннего обзора новостей. 

На старт 

В Удмуртии прошло открытие XXXII Республиканских сельских летних спортивных игр (0+). Об этом рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов в соцсети «ВКонтакте». 

Огонь зажгли 19 июля в Уве. Теперь в течение трех дней бороться за медали будут 1200 спортсменов-любителей.

Починили

На трассе Завьялово-Гольяны перенастроили светофор. Об этом сообщает управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Ижевска. 

По данным ЦУР, с 10 по 16 июля жители Удмуртии подали много жалоб по поводу пробки на трассе Завьялово-Гольяны. Машины встали из-за сбоя в работе светофора напротив СНТ «Геолог». В настоящий момент специалисты устранили неполадки. 

Отмечается, что ремонт дороги (Ижевск-Аэропорт)-Завьялово продолжится до 22 июля. На месте попеременно перекроют обе полосы движения, проезд для транспорта организован реверсивным способом.

Выявят лучшего

В Малопургинском районе проведут региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2023» (18+). Об этом рассказал глава Минприроды Удмуртии Денис Удалов в своих соцсетях. 

Соревнование пройдет 21 июля на территории Яганского лесничества. Пожарные должны будут показать не только знания по теории лесопожарного дела, но и свою физическую подготовку, умение владеть ручным инструментом. Им важно продемонстрировать не только скорость, но и правильную технику. Жюри обещают оценивать всё до мельчайших деталей.

Команды-победители получат призы. А участник, который наберет наибольшее количество баллов, представит регион на IХ Всероссийском конкурсе «Лучший лесной пожарный 2023».

Реставрация

Икону Андрея Рублева «Троица» передали во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени Грабаря на реставрацию. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на РИА «Новости».

Реликвия хранилась в храме Христа Спасителя в Москве. Икону перевезла компания, которая специализируется на транспортировке предметов искусства. Во время поездки автомобиль с реликвией сопровождали полицейские.

Перед перевозкой состояние иконы оценили эксперты Третьяковской галереи, а теперь ее детально обследуют специалисты Центра Грабаря. После этого совместно с участием представителей Русской православной церкви и Третьяковской галереи будет сформирован план работ по реставрации.

После завершения всех работ икона вернется на историческое место — в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры. 

437
0