Закрыть

Дети сотрудников Удмуртского филиала «Т Плюс» побывали на работе у родителей

17:41, 30 марта, 2023
Дети сотрудников Удмуртского филиала «Т Плюс» побывали на работе у родителей
17:41, 30 марта, 2023
745
0
Фото: ИА "Сусанин"
745
0

На экскурсии по Ижевской ТЭЦ-1 ребята узнали, откуда в их домах берется свет и тепло.

Ижевск. Удмуртия. Ребята из семей работников Удмуртского филиала «Т Плюс» узнали, откуда в их домах берется электричество, тепло и горячая вода. Они побывали на экскурсии по Ижевской ТЭЦ-1.

Серия познавательных прогулок по стратегическому промышленному объекту заняла две недели, на экскурсиях побывали более 100 ребят, младшему из которых исполнилось 5 лет, а самому старшему – 19 лет. 

На входе на территорию ТЭЦ юных гостей и их родителей встречал энергетик Теплослав — символ компании «Т Плюс», ее талисман и главный коммуникатор с детской аудиторией.

Экскурсия_3.jpg

После инструктажа по технике безопасности ребята посмотрели обучающий мультфильм, в котором им доступно объяснили основы тепло- и электрогенерации и принципы работы станции. Вооруженные теоретическими знаниями, они отправились на экскурсию по энергетическому сердцу столицы Удмуртии. 

Сотрудники предприятия рассказали об истории строительства ТЭЦ-1, производственных и экологических показателях работы станции, провели гостей по цехам, показали главный диспетчерский щит управления. Ребята познакомились с устройством парогазовой установки и водогрейной котельной, увидели высотные водопады воды в охладительной башне — градирне, пообщались с работниками ТЭЦ. В заключении их ждали подарки — тематические фирменные раскраски «Т Плюс», выполненные в виде квеста по энергосистеме.

Увидеть в работе большие механизмы и узнать, как устроена система жизнеобеспечения целого города, — лучший способ мотивировать ребят пойти по стопам родителей и осознанно связать свою жизнь со значимой профессией, уверен организатор экскурсий, начальник производственно-технического управления Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Игорь Орефков.

«Мы проводим очередной цикл экскурсий, рассказываем, как устроены и как работают теплоэлектростанции, и в целом о роли энергетики в нашей жизни. Как показывает практика, такие экскурсии полезны, познавательны и привлекают молодежь к дальнейшему изучению отрасли, помогают задуматься о профессиональном выборе. А для детей сотрудников «Т Плюс» это еще и возможность узнать, как работают их папы и мамы, какая у них ответственная и важная профессия», — рассказал Игорь Орефков.

Инженер тепловых сетей Юлия Наговицына пришла на экскурсию на ТЭЦ-1 вместе с сыном. Масштаб увиденного поразил обоих.

«Конечно, мы с удовольствием побывали на экскурсии. В «Т Плюс» я занимаюсь договорной работой, и сама впервые оказалась на ТЭЦ. Впечатления потрясающие — от масштаба станции, значимости ее работы. Очень рады, что посетили место, где делают тепло и уют для нашего города!»

Сын Юлии, третьеклассник Савелий, также поделился эмоциями от увиденного.

«Мне очень понравилось, хочу сказать большое спасибо и за экскурсию, и за подарок. На ТЭЦ мне больше всего понравилась градирня. Обязательно расскажу друзьям, где я был, что видел и что знаю теперь про теплоэлектростанцию».

Подобные экскурсии в Удмуртском филиале ПАО «Т Плюс» проводятся не только для детей сотрудников предприятия. Их посещают студенты вузов и техникумов, школьники и даже воспитанники детских садов. Дни открытых дверей на теплоэлектростанциях, в центральных тепловых пунктах, диспетчерской Удмуртских тепловых сетей — традиция, которая постоянно поддерживается в «Т Плюс» в целях профориентации, погружения в нюансы профессии в реальных условиях производства. Также подобные мероприятия популяризируют принципы бережного отношения к ресурсам, соблюдения экологической дисциплины и уважения к труду энергетиков. 

Маркировка: 2Vtzqxc3rpV

745
0