Закрыть

Собственников зарастающих борщевиком земельных участков в Удмуртии будут штрафовать

08:30, 16 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
Собственников зарастающих борщевиком земельных участков в Удмуртии будут штрафовать
08:30, 16 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
1180
0
Фото: rgo.ru
1180
0

Административную ответственность за непринятие мер по борьбе с опасным растением установил Госсовет республики.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии владельцев земельных наделов, зарастающих борщевиком Сосновского, начнут штрафовать. Соответствующие поправки в статью 11.2 регионального закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» были приняты на прошедшей 15 декабря сессии Госсовета Удмуртии, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Борщевик Сосновского в середине XX века культивировался как кормовая культура. Вместе с тем листья и плоды растений обладают способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги», — напомнил, заместитель председателя постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Анатолий Хохряков, который представил законопроект.

По данным городских и районных администраций республики, на сегодня общая площадь земель, заросших борщевиком Сосновского, в Удмуртии превышает 8 тыс. гектаров. Наибольшее распространение опасное растение получило в Балезинском, Глазовском, Завьяловском, Селтинском и Увинском районах.

Теперь владельцев земель за непринятие мер по борьбе с борщевиком ждет административная ответственность. Штраф для граждан составит от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, для организаций — от 20 тыс. до 150 тыс. рублей.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

1180
0