Закрыть

В Удмуртии начали расширять дорогу Ижевск-Сарапул

10:43, 15 апреля, 2022
В Удмуртии начали расширять дорогу Ижевск-Сарапул
10:43, 15 апреля, 2022
2394
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики
2394
0

Первый и третий этапы реконструкции планируется завершить в 2023 году.

Ижевск. Удмуртия. На автодороге Ижевск-Сарапул начали расширять дорожное полотно. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

«В планах работ по реконструкции — расширить трассу в пределах деревни до 4 полос движения. Кроме того, в Каменном будет установлен светофор, светодиодное освещение, обустроены тротуары», — поделился председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Рабочие уже демонтировали дорожные знаки и опоры освещения, а сейчас они срезают землю с обочин дороги на подъезде в деревню Каменное. Также по словам руководителя проекта СХД АО «Удмуртавтодор» Фарафонтова Константина, специалисты также снимают почво-растительный слой, вырубают древесно-кустарную растительность и разрабатывают и вывозят грунт. Он отметил, что все инертные материалы, такие как ЩПГС и щебень, предназначенные для строительных работ, уже завезены на склад около объекта.

Ранее дорожники начали капремонт моста через реку Большая Сарапулка на автодороге Ижевск-Сарапул. На сегодняшний день строители уширяют опоры сооружения и ремонтируют участки сопряжения моста.

Все эти ремонтные работы выполняются в рамках реконструкции региональной дороги Ижевск-Сарапул, которая разделена на 3 этапа. В 2023 году будут завершены первый и третий этапы, по ним работы уже начались. Второй этап пройдет с 2023 по 2025 года. По плану дорожники доведут трассу Ижевск-Сарапул до 2 технической категории.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев заявил, реконструкции региональных дорог Ижевск-Сарапул и Костина-Камбарка в 2022 году проведут на федеральные деньги.

«Работы по объектам планируются объемные, поэтому разбиты на этапы. Отмечу, что на автодороге Костино-Камбарка реконструкция впервые пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Пока на предприятиях полным ходом идет подготовка к дорожному сезону. Совсем скоро приступим к полноценным работам» — прокомментировал Алексей Горбачев.

За текущий год в регионе планируется привести в нормативное состояние не менее 300 км дорог.

2394
0