Закрыть

Жителям Удмуртии разъяснили, как бесплатно подвести газ к участку

08:40, 24 февраля, 2022
Жителям Удмуртии разъяснили, как бесплатно подвести газ к участку
08:40, 24 февраля, 2022
0
Фото: ИА "Сусанин"
0

В республике собрали уже более 23,6 тыс. заявок.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртской Республике продолжается догазификация — бесплатное подведение газовых сетей к участкам жителей в газифицированных населенных пунктах. В регионе собрано уже более 23,6 тыс. заявок, почти 4 тыс. из них исполнены.

1.jpg

Удмуртская Республика, Игринский район, д. Лонки Ворцы, Чирков Иван Петрович (подключение абонента в рамках компании по догазификации).

О том, как принять участие в догазификации, рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ижевск» Алексей Вершинин.

 Фото Вершинин А.П.jpg

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ижевск» Алексей Вершинин.

3 (1).jpg

 

— Кто может рассчитывать на бесплатную догазификацию?

— Если индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы, дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, то вы можете воспользоваться механизмом догазификации. Важный момент — газ должен использоваться для личных и домашних нужд.

2 (2).JPG

Удмуртская Республика, Сюмсинский район, с. Муки-Какси, Габдрахманова Рузалия Мансуровна (подключение абонента в рамках догазификации).

— Куда и с какими документами нужно обратиться, чтобы бесплатно подвести газ до участка?

— Жители Удмуртской Республики могут подать заявку на портале Единого оператора газификации, в «Личном кабинете» и клиентском центре «Газпром газораспределение Ижевск», а также в МФЦ.

К заявке необходимо приложить копии паспорта, ИНН и СНИЛС; документы о собственности на дом и участок, ситуационный план и доверенности, если заявитель лично не осуществляет подачу документов.

4.jpg

АО «Газпром газораспределение Ижевск», Ижевск, улица Коммунаров, 359, единый информационный контакт-центр 8-800-30-18-444 (звонок бесплатный).

— Могут ли отклонить заявку на догазификацию?

— Да, такое возможно. На последнем заседании федерального штаба по газификации генеральный директор Группы «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов как раз говорил о причинах отклонения. Заявку могут не принять, если домовладение находится в негазифицированном населенном пункте или не зарегистрировано, а также из-за дублирования заявок или неполного комплекта документов. Каждый случай специалисты рассматривают в индивидуальном порядке. В Удмуртии уточнить всю информацию заявитель может по телефону горячей линии 8-800-30-18-444.

— Как быстро после подачи заявления мне проведут газ?

— Прокладка сетей до участка осуществляется согласно пообъектному плану-графику работ и срокам, указанным в договоре.

— Если я в этом году оплатил подключение к газовым сетям, вернут ли мне деньги?

— В соответствии с правилами подключения к сетям газораспределения заявители, заключившие договор о подключении после 21 апреля 2021 года, по которым не подписаны акты о подключении, вправе обратиться о включении в договор условий о бесплатности оказания услуг по подключению до границ земельного участка.

Если же договор заключен до 21 апреля прошлого года, либо по заключенному после этой даты договору о подключении уже подписан акт о подключении, возврат уплаченных — полностью или частично, — средств не осуществляет.

0