Закрыть

Водопроводная вода в Ижевске вновь приобрела болотный запах

09:00, 05 августа, 2011
Водопроводная вода в Ижевске вновь приобрела болотный запах
09:00, 05 августа, 2011
2182
0
Фото: ecovoice.ru
2182
0

Ижевск. Удмуртия. С наступлением августа в Ижевске вновь обострилась проблема с качество питьевой воды.

Ижевск. Удмуртия. С наступлением августа в Ижевске вновь обострилась проблема с качество питьевой воды. Отмершие в пруду сине-зеленые водоросли «подарили» ей неприятный гнилостно-болотный запах. Особенно сильно это почувствовали жители Ленинского района города.
По словам ижевчанки Ирины Волковой, из-за устойчивого запаха тины они не только не могут пользоваться водопроводной водой, но и даже вынужены держать все время открытой дверь в ванную комнату. «Дверь в ванную постоянно открыта, потому что невозможный запах. Пить ее, соответственно, тоже невозможно. Детей мы в этой воде купать боимся, сразу высыпает дерматит на коже», - рассказала она в эфире ГТРК «Удмуртия».
В «Ижводоканале» к «сезону запаха» готовились и уже начали усиленную очистку воды. «Идет усиленная обработка реагентами, как основными, так и порошковым углем, магнием и калием с дозой 20 м.г. Это достаточно высокая доза, и нам приходится сдерживать запах в питьевой воде, но мы его все равно определяем до 2 баллов, что соответствует основным требованиям», - сообщил заместитель директора по производству «Ижводоканала» Николай Моисеев.
В Роспотребнадзоре по Удмуртской Республики отмечают, что спрашивать за пахучую воду горожане должны у своей управляющей компании. «И в письменном заявлении он должен, в праве потребовать либо безвозмездного устранения недостатков данной услуги (имеется в виду обеспечения качественной водой) либо уменьшить цену за оказанную услугу, например, за воду брать как за техническую», - заявил заместитель начальника Отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Рэис Валеев.
Если коммунальщики не реагируют, потребители вправе обратиться в суд. Роспотребнадзор готов даже помочь в сборе документов. Правда, пока ни одного обращения в контролирующий орган от ижевчан не поступало.

2182
0