Закрыть

За полгода сотрудники Удмуртэнерго привлекли к административной ответственности 34 энерговора

15:02, 14 августа, 2023

Общий объем выявленного в ходе рейдов неучтенного потребления электрической энергии составил почти 1449 тыс. кВтч.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго» подвели итоги работы по выявлению и пресечению случаев хищения электроэнергии за 6 месяцев. С начала этого года по результатам проверок возбуждено 47 административных дел, привлечено к ответственности 34 человека.

Так, в ходе инструментальной проверки одного из жилых домов Можги специалистами Можгинского района электрических сетей было выявлено безучетное потребление электроэнергии. О самовольном подключении к линии электропередачи был составлен акт. Ущерб энергосетевой компании составил 25 930, 22 рубля. Кроме возмещения ущерба решением мирового судьи нарушитель должен будет выплатить штраф в пять тысяч рублей.

Рейды энергетики используют на постоянной основе. За полгода был проведен 1031 рейд с проверками систем учета электроэнергии. Общий объем выявленного в ходе рейдов неучтенного потребления электрической энергии составил почти 1449 тыс. кВтч. Всего было зафиксировано 66 фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии как физическими, так и юридическими лицами.

Нарушенные пломбы госповерки и электросетевой организации, срабатывание антимагнитной пломбы, скрученные изолентой контакты, набросы на воздушные линии электропередачи – все это наглядные свидетельства постороннего вмешательства и повод для проверки. Среди крупных нарушителей: собственники и сотрудники аграрных предприятий, продуктовых магазинов, кафе в селах и деревнях разных районов республики.

В течение 2023 года в адрес правоохранительных органов направлено 53 заявления о привлечении нарушителей к административной ответственности, 12 заявлений о привлечении к уголовной ответственности. Сумма административных штрафов составила 185 тыс. рублей.

«Ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, серьезно влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей, социально значимых учреждений, – ещё раз напоминает заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Предприятие будет последовательно продолжать работу по пресечению хищений электроэнергии, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы».

Филиал «Удмуртэнерго» призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом в Единый контакт-центр «Россети» 8-800-220-0-220 или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании.

image006.jpg

Токен: 2VtzqvThwNv

0