Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков: «Ремонтируем дороги комплексно: приводим в порядок и проезжую часть, и тротуары» 

10:45, 25 мая, 2026
Глава Ижевска Дмитрий Чистяков: «Ремонтируем дороги комплексно: приводим в порядок и проезжую часть, и тротуары» 
10:45, 25 мая, 2026
35
0
Источник фото: ИА "Сусанин"
35
0

16 дорог капитально отремонтируют в 2026 году в Ижевске.

Ижевск. Удмуртия. Глава Ижевска Дмитрий Чистяков вместе с депутатом Госдумы от Удмуртии Олегом Гариным ознакомились с ходом ремонта дорог в городе.

Первой точкой стала ул. Олега Кошевого на участке между улицами Областной и Клубной. Рабочие вышли сюда 10 мая. Уже выполнено фрезерование старого дорожного покрытия — порядка 10 000 кв. метров. Уложили нижний слой асфальтобетонной смеси толщиной 7 см. Сейчас производятся работы по устройству нового тротуара с бортовыми камнями. Закончить объект планируют 10 июня. Стоимость объекта — около 120 млн рублей.

«У нас на этот год пять больших участков по нацпроекту. Ещё 11 участков — за счёт субсидии бюджета Удмуртии. Объём средств на эти 16 участков — 1 млрд 250 млн рублей», — рассказал Дмитрий Чистяков.

Он напомнил, что на муниципальные программы «Пешеходный Ижевск» и «Межквартальный Ижевск», которые инициировала в Гордуме фракция «Единой России», выделено 350 млн рублей.

Мэр призвал горожан запастись терпением, ведь дороги летом начнут перекрывать. Так, работы по капремонту ул. Удмуртской уже начались с пешеходных зон. В июле здесь начнут ремонтировать дорожное полотно.

Олег Гарин отметил, что благодаря большой работе руководства Удмуртии у республики есть серьёзная финансовая поддержка на проведение ремонта.

«Напомню, что у нас федеральный бюджет принимается на три года. И поддержка Удмуртии только на дороги на 2026 – 2028 годы составляет 13 млрд 803 млн рублей. Также более 1 млрд рублей федеральный бюджет выделяет на три года на обновление подвижного состава общественного транспорта», — подчеркнул депутат Госдумы.

Второй объект городской инфраструктуры — ул. Воровского на участке между улицами Советской и Промышленной. Здесь приводят в соответствие с нормативами все тротуары и пешеходные дорожки, а также остановки транспорта — заездные карманы и посадочные площадки. Также здесь проводят уширение — делают парковочные места вдоль дороги. Этот объект запланирован на 140 млн рублей.

35
0