Закрыть

Проезд для школьников на автобусах Глазова будет бесплатным 1 сентября

16:50, 30 августа, 2023
Проезд для школьников на автобусах Глазова будет бесплатным 1 сентября
16:50, 30 августа, 2023
589
0
Фото: пресс-служба администрации Глазова
589
0

Акцию приурочили к транспортной городской реформе.

Глазов. Удмуртия. Глава Глазова Сергей Коновалов рассказал в соцсетях о нововведениях транспортной реформы в городе. Перед началом работы новой транспортной схемы городских автобусов он встретился с коллективами предприятий-перевозчиков.

«Первый шаг — два-три месяца будем накатывать новые маршруты, утрясать расписание, проверять: правильно ли рассчитали пассажиропотоки, хватает ли автобусов на линии, все ли направления востребованы пассажирами. Если будут необходимы корректировки — будем их вносить, но взвесив ситуацию, проработав ее с экспертами и перевозчиками», — рассказал градоначальник.

Сейчас в Глазове уже устанавливают информационные стенды со схемами движения и расписанием. Здесь пока указаны интервалы движения. В будущем стенды будут с точным временем прибытия на остановку. На них уже работают волонтёры – раздают буклеты с информацией об изменениях, помогают сориентироваться тем, у кого есть вопросы.

«Договорились с перевозчиками, что 1 сентября для школьников проезд будет бесплатным — и в честь Дня знаний, и чтобы дать возможность на практике разобраться с новыми маршрутами, пересесть в случае необходимости», — отметил Сергей Коновалов.

Также в городе проводят обучение для операторов горячей линии — с 31 августа она должна заработать по телефону: 3-53-00. Дополняется информацией сайт-помощник для всех, кто хочет ориентироваться в городских маршрутах. 

Более чем на 20 новых остановках делают временное исполнение: устанавливают знаки, делают отсыпку асфальтовой крошкой, кладут бетонные плиты. До конца года и в 2024 году в Глазове продолжат оборудование остановок, карманов, подходных путей.

«Готовим техзадание на установку 42 новых павильонов – до конца года планируем оборудовать ими остановки, а в течение двух-трёх лет полностью закрыть потребность в остановочных павильонах на всех маршрутах», — подчеркнул Сергей Коновалов.

Он напомнил, что в решении транспортной проблемы, замене автобусов, благоустройстве остановок Глазов поддерживают Госкорпорация Росатом, ТК ТВЭЛ, Чепецкий механический завод, предприятия-перевозчики, эксперты из Москвы, Перми, Екатеринбурга.

«Спасибо нашим замечательным волонтёрам, водителям, кондукторам — с вами в одной команде можно решаться на большие проекты», — отметил глава Глазова.

589
0