Закрыть

Концерт Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы» в Ижевске закрыл ежегодный фестиваль «На Родине П. И. Чайковского»

10:30, 10 июля, 2023

На сцене также выступили и молодые музыканты, в том числе уроженец Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске завершился 66 фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» (6+). В течение трёх дней жители и гости Удмуртии могли насладиться классической музыкой в разных городах региона.

Завершающим концертом фестиваля стало выступление Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы» (6+). 9 июля в Ижевске на стадионе «Динамо» музыканты исполнили разные композиции, в том числе и произведения Петра Ильича Чайковского. 

Народный артист СССР Юрий Башмет рассказал, что репертуар для мероприятий подбирается индивидуально, ведь «каждое место направляет фантазию, что сыграть».

«Неважно, какой национальности человек, он все равно родился и потом покинет этот мир. Он проживает все, что составляет основные категории человеческой жизни — любовь и ненависть, и так далее и так далее, вот это все в самой лаконичной, невероятной, философской и красивой форме есть в музыке Петра Ильича Чайковского», — заявил Юрий Башмет.

Музыкант отметил, что концерты с произведениями этого великого композитора всегда собирают много зрителей. 

«Всегда Чайковского любили, не любили только те, кто ему завидовали — его современники», — прокомментировал Юрий Башмет.

В Ижевске также собрались полные трибуны зрителей, которые желали вживую услышать музыку своего земляка. На концерт приходили целыми семьями, и, несмотря на легкий дождик, они завороженно слушали все произведения.

«Невозможно сегодня и завтра одинаково сыграть произведения, все равно музыка захватывает исполнителя, и тут надо быть искренним. Надо уметь быть искренним во время исполнения», — отметил Юрий Башмет.

В концерте также приняли участие молодые музыканты и певцы. В основном это были участники Всероссийского юношеского симфонического оркестра, которым руководит народный артист СССР Юрий Башмет. Он поделился, что один из музыкантов, который играл соло на тромбоне, является уроженцем Удмуртии. 

«Очень приятно, что мы молодежь выводим на большую сцену и, собственно, мы гарантируем их качество. Они развиваются. <...> Это для нас абсолютно нормально — знакомить слушателей с молодежью, которая имеет большие шансы стать нашим блестящим будущим», — рассказал Юрий Башмет.

Музыкант поделился, что считает Петра Чайковского настоящим гением.

«Чайковский обречен на успех, кроме всего прочего он очищает душу, оживляет, и вообще уводит людей от всяких бед и неприятностей. Даже если это музыка трагичная, даже если это Симфония №6, все равно человек возвышается», — заявил Юрий Башмет. 

775
0