Закрыть

В Ижевске отремонтировали крыши в 44 детсадах и школах

11:00, 10 июня, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Ижевске отремонтировали крыши в 44 детсадах и школах
11:00, 10 июня, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2258
0
Фото: ИА Сусанин
2258
0

Многие учреждения последние 40 лет капитально не ремонтировались.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевских детсадах и школах продолжается реконструкция крыш и замена окон в рамках проекта «Большой ремонт». Ход работ на двух объектах проверил председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин.

В школе №47 по улице Труда, 18 идёт ремонт крыши силами подрядчика ООО «Лидер». Старое покрытие полностью убирается и меняется на новое. Строители приступили к делу 20 мая.

«На данный момент мы выполнили около четверти от всего объёма работ. Идём с опережением графика, трудимся 7 дней в неделю. Погода пока стоит хорошая, поэтому задержек не предвидится. По контракту должны закончить не позднее 30 июля», — рассказал мастер строительной компании «Лидер» Андрей Логинов.

Рабочие заменили около 750 кв. м. из запланированных 2,8 тыс. кв. м. Дополнительно будут установлены 46 новых окон.

В школе ни разу за 40 лет не проводился капитальный ремонт. По словам директора Марии Тихоновой, в последние годы стала чаще протекать крыша, что не давало возможности привести внутренние помещения в порядок.

«Ежедневно контролируем работу строителей, поскольку очень хочется, чтобы работы были завершены в срок. Уже с 1 августа хотим открыть школьный лагерь для детей - в этом году семь наших проектов стали победителями городского конкурса программ «Ижевские каникулы». Из городского бюджета получим 43 тыс. рублей, чтобы организовать летний отдых детей», — рассказала директор школы.

В детском садике №18 крышу отремонтировали ещё в 2019 году. В мае 2020 года заменили 109 старых окон на пластиковые. До этого в группах, по признанию воспитателей, было холодно, детей приходилось одевать в тёплые кофты, а во время сильных дождей крыша давала течь.

«Теперь ребята ходят в детский сад с удовольствием. После завершения ремонта мы продолжаем работать в режиме дежурных групп. В настоящее время 6 групп посещают около 100 воспитанников», — рассказала старший воспитатель Светлана Игнатьева.

«Долгое отсутствие капитального ремонта даёт о себе знать. Стало больше обращений от жителей с просьбами отремонтировать, наконец, школы и детсады. Поэтому очень кстати появился проект «Большой ремонт», он позволяет проводить масштабные работы», — сказал председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин.

Глава города Олег Бекмеметьев подчеркнул, что в 44 детских садах и школах уже капитально отремонтирована кровля, в 47 организациях поменяли окна. За два года строители отремонтируют около 100 социальных учреждений.

2258
0