Закрыть

В Ижевске открылся Сквер нефтяников

08:50, 31 августа, 2018
В Ижевске открылся Сквер нефтяников
08:50, 31 августа, 2018
0
Фото: пресс-служба Удмуртнефти
0

Сквер получил имя основателя «Удмуртнефти» Валентина Кудинова.

Ижевск. Удмуртия. В преддверии профессионального праздника – Дня нефтяника – при поддержке ОАО «Удмуртнефть» в самом центре Ижевска открылся новый сквер.

Территория по улице Ленина между домами 38 и 40 превратилась в уютный зелёный уголок. Здесь выложена тротуарная плитка, установлены скамейки, оборудовано освещение, проведены работы по озеленению. Для самых маленьких посетителей установлена детская игровая площадка в нефтяной тематике с машиной-нефтевозом и горкой-нефтяной качалкой.

Сквер получил имя Валентина Ивановича Кудинова – основателя «Удмуртнефти», руководившего компанией 25 лет и многое сделавшего для развития удмуртской нефтяной промышленности.

I61B5137.JPG

Бронзовую скульптуру нефтяника с мировым именем, а также рельефную карту нефтяных месторождений республики ижевчане могут увидеть на входе в сквер. Автор памятника – известный скульптор Павел Медведев, благодаря которому в городе появились ижевский крокодил, памятник оружейникам, Гагарину и многие другие. Ещё одним символичным украшением зоны отдыха стал арт-объект «Капля нефти», на которой запечатлены  имена ста выдающихся нефтяников и ветеранов ОАО «Удмуртнефть».

На открытие сквера пришли ветераны-нефтяники, сотрудники предприятия, а также студенты Института нефти и газа УдГУ и ученики «Роснефть-классов». Право перерезать красную ленту было предоставлено генеральному директору ОАО «Удмуртнефть» Андрею Топалу и временно исполняющему полномочия главы МО «Город Ижевск» Сергею Задорожному.

«От имени администрации города и ижевчан я хочу поблагодарить коллектив и руководство «Удмуртнефти» за этот прекрасный подарок. Уверен, сквер станет прекрасным местом отдыха ижевчан, и на примере Валентина Ивановича будет подрастать новое поколение нефтяников и активных граждан, которые будут патриотами своего города», – отметил временно исполняющий полномочия главы МО «Город Ижевск» Сергей Задорожный.

0