Закрыть

Экспертиза: концентрация четыреххлористого углерода в воздухе и почве Балезино не превышена

13:22, 14 января, 2015
Экспертиза: концентрация четыреххлористого углерода в воздухе и почве Балезино не превышена
13:22, 14 января, 2015
13628
1
Фото: пресс-служба главы Удмуртии
13628
1

Спустя три года с момента слива химотходов на территории заброшенного асфальтобетонного завода в Балезино провели экспертизу. Ее результаты показали, что содержание четыреххлористого углерода находится ниже установленных нормативов предельно допустимых концентрации.

Балезино. Удмуртия. Экспертизу воздуха и почвы провели в Балезино на территории заброшенного асфальтобетонного завода. Как сообщает пресс-служба администрации Балезинского района, проверка прошла по поручению премьер-министра Удмуртской Республики Виктора Савельева. Пробы воздуха и почвы взяли не только на территории, где в декабре 2011 года слили химотходы, но и в самом поселке.

Экспертиза всех проб показала, что содержание в них четыреххлористого углерода находится ниже установленных нормативов предельно допустимых концентрации. Слив 160 тонн тетрахлорметана не сказался на состоянии окружающей среды.

Напомним, в течение нескольких недель в Балезино работали спасатели. 21 мая 2012 года после очистки битумохранилища и воды режим ЧС на объекте был снят. Ликвидация последствий обошлась в 18 миллионов рублей.Суд приговорил обвиняемых в сливе к штрафам. Позже приговор был отменен.

13628
1