Закрыть

Концерну «Калашников» предложили усилить профориентационную работу со школьниками

09:44, 29 августа, 2023
Концерну «Калашников» предложили усилить профориентационную работу со школьниками
09:44, 29 августа, 2023
485
0
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
485
0

В Госсовете Удмуртии обсудили развитие системы шефства промышленных предприятий над учреждениями СПО.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии обсудили организацию профориентационной работы АО «Концерна «Калашников». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Сейчас концерн «Калашников» на постоянной основе сотрудничает с тремя высшими и 10 средними профессиональными учебными заведениями региона. Также в рамках соглашения с ИжГТУ выпускники машиностроительных специальностей вуза трудоустраиваются на предприятие. 

Концерн уделяет пристальное внимание практической подготовке будущих специалистов и обновляет материально-техническую базу учебных заведений. Помимо этого учащиеся регулярно проходят на предприятии практику, в том числе и оплачиваемую.

В приоритете концерна «Калашникова» стоит целевое обучение. Депутаты отметили, что для привлечения к нему внимания нужна постоянная профориентационная работа со студентами и их родителями. Для этого предприятие проводит в учебных заведениях Дни концерна «Калашников», организует экскурсии по производству, ярмарки вакансий, квесты и круглые столы. 

Помимо этого предприятие начало брендировать классные комнаты и профессиональные мастерские в учебных заведениях-партнёрах. И особое внимание концерн уделяет развитию собственной Школы производственного обучения «Академия «Калашников». 

Члены Госсовета также отметили важность усиления профориентационной работы и предложили включить в работу общее образование, во время которого дети получают первые представления о профессиях. Для этого можно создать профильные классы с углублённым изучением предметов, практикоориентированным подходом и сопровождением будущих специалистов на всех ступенях обучения. 

В результате участники совещания также подчеркнули, что важно развивать систему шефства промышленных предприятий над учреждениями СПО, как в части материально-технического обеспечения, так и в социальной поддержке студентов.  

485
0