Закрыть

Новый сборник документов по эпохе Гражданской войны выпустили в Удмуртии

17:38, 08 ноября, 2023
Новый сборник документов по эпохе Гражданской войны выпустили в Удмуртии
17:38, 08 ноября, 2023
480
0
Фото: Михей Кузнецов
480
0

Сборник вышел тиражом 500 экземпляров, что является большой редкостью.

Ижевск. Удмуртия. В УдГУ 8 ноября презентовали новый сборник документов и материалов «Удмуртия в годы гражданской войны 1918-1919 гг.» (16+). Сборник подготовили специалисты архивной службы республики. На мероприятии присутствовал корреспондент ИА «Сусанин».

«Сборник сделан таким образом, что будет интересен как профессиональным историкам, так и гражданам, не имеющим исторического образования, но при этом желающим разобраться в этой теме», — сообщила «Сусанину» рецензент сборника, доцент кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории УдГУ Наталья Бармина.

Помимо документов из фондов Госархива Удмуртии в формировании сборника участвовали региональные архивы Кировской области и Пермского края, а также федеральные архивы. Благодаря гранту фонда «История Отечества» сборник удалось выпустить тиражом 500 экземпляров, что является большой редкостью для изданий такого типа. Ознакомиться со сборником можно будет в читальных залах государственного и муниципальных архивов, а электронный вариант разместят на тематическом сайте «Удмуртия для тебя».

«В настоящий момент большинство граждан имеют мнение о событиях Гражданской войны только как "красные", или как "белые". Настоящий историк должен не занимать одну из сторон конфликта, а быть рефери, который оценивает все события объективно», — резюмировала Наталья Николаевна.

Подготовил: Михей Кузнецов

480
0