Закрыть

Стихи пяти удмуртских авторов вошли в антологию поэзии народов России

20:35, 18 мая, 2017
Стихи пяти удмуртских авторов вошли в антологию поэзии народов России
20:35, 18 мая, 2017
2191
0
Фото: labirint.ru
2191
0

В сборник вошли стихи пяти удмуртских авторов – С. Матвеева, П. Захарова, Т. Черновой, А. Шумиловой, В. Ванюшева.

В Москве вышла в свет антология поэзии народов России. «Для публикации в сборнике необходимо отобрать 2-3 стихотворения пяти удмуртских авторов. Было нелегко кого-то выбрать, потому, как в антологию следует ввести лучших из лучших. Мы старались, чтобы в сборник вошли стихи и молодых, и зрелых авторов, и мужчин, и женщин», – рассказала член литературной комиссии Зинаида Рябинина, сообщает udmdunne.ru .

В антологию вошло 751 произведение 229 поэтов на 57 языках на территории России. Над разработкой книги работали около 800 человек, из них 142 – переводчики, так как каждый стих еще и переведен на русский язык. Удмуртию представляют С. Матвеев, П. Захаров, Т. Чернова, А. Шумилова, В. Ванюшев.

«Проведена большая работа. В течение последних 25 лет подобных антологий с произведениями народов России совсем не выходило», – отметил глава комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения Сергей Нарышкин. Сейчас комитет готовит подобные сборники по прозе, детской литературе и драматургии.

С новым сборником стихов народов России будет возможность познакомиться с 3 по 6 июня в Москве на литературном фестивале «Красная площадь».

Подготовила Иванова Юлия для республиканского конкурса «Перевод в поле многоязычия» 

2191
0