Закрыть

В Ижевске презентуют второе издание «Удмуртско-русского словаря»

12:42, 05 октября, 2009
В Ижевске презентуют второе издание «Удмуртско-русского словаря»
12:42, 05 октября, 2009
1848
0
1848
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 5 октября, в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация второго, дополненного и переработанного издания «Удмуртско-русского словаря».

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 5 октября, в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация второго, дополненного и переработанного издания «Удмуртско-русского словаря». Словарь был издан в 2008 году рамках Республиканской целевой программы по реализации Закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» на 2005-2009 годы.
Как сообщила ИА «Сусанин» заведующая отделом краеведческой и финно-угорской литературы Национальной библиотеки Надежда Лимонова, первое издание «Удмуртско-русского словаря» увидело свет в 1983 году. В 2008 году он был дополнен и переиздан. Однако на полках библиотек он появился не сразу. Сегодня же состоится официальная презентация словаря.
Настоящий «Удмуртско-русский словарь» представляет собой определенный итог развития удмуртской лексикологии и лексикографии, охватывающий словарный состав современного удмуртского национального языка. В нем представлена исконная удмуртская лексика, большая группа заимствований, неологизмов, архаичная и устаревшая лексика, ставшая вновь востребованной.
К словарю в качестве приложений даны краткий грамматический очерк удмуртского языка, переработанный и дополненный кандидатами филологических наук Ефремовым и Кондратьевой, и список удмуртских воршудно-родовых наименований и удмуртско-русский и русско-удмуртский указатели названий географических объектов.
Презентацию второго издания «Удмуртско-русского словаря» сопроводит выставка «Удмуртский язык в формате словаря». На ней будут представлены удмуртско-русские и русско-удмуртские словари, имеющиеся в фонде Национальной библиотеки.
Начало мероприятия назначено на 17:00.

1848
0