Самарская область. На Мастрюковских озерах и Федоровских лугах прошел 36-ой фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.
Самарская область. На Мастрюковских озерах и Федоровских лугах прошел 36-ой фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. В качестве почетных гостей в концертах фестиваля приняли участие Вадим и Валерий Мищуки, Андрей Козловский, Альфред Тальковский, Олег Митяев, Александр Киреев и другие, а также лауреаты 2008 года. В этом году дипломы лауреатов фестиваля на Мастрюках получили: Александр Бекназаров из Риги, Григорий Войнер из Санкт-Петербурга, Максим Волкевич из Москвы, Елена Касьян из Львова (Украина), Алексей Макаревич из Москвы, Трио "Провинция" из Симферополя, а также Вячеслав и Рада Четвертаковы из Ханты-Мансийского автономного округа. "Это немного, но нормально. Мы поставили перед участниками высокую планку. И результат говорит о качестве", - отметил председатель художественного совета фестиваля Александр Исаев. Председатель оргкомитета фестиваля, летчик-космонавт Георгий Гречко отметил, что на главном концерте «пели только о печали, дожде, осени и грусти», и предложил в будущем создать эстраду песен об опасных профессиях, "чтобы было куда звать людей, а не сидеть и плакать вместе с дождем", цитирует «СамараБизнесКонсалтинг».
Директор творческого объединения "Самарские барды" Петр Старцев сообщил, что по сведениям облГУВД, единовременно на Мастрюковской поляне находилось 45 тыс. человек. При этом в общей сложности было зарегистрировано более 70 тыс. человек. Порядок, по словам Старцева, поддерживали 400 сотрудников милиции и 600 представителей службы собственной безопасности. На поляне также находились медики и спасатели. Как сообщил директор фирмы-арендатора поляны "Мета" Николай Мартынов, за время проведения фестиваля никаких происшествий не случилось. Он сообщил, что за два дня с поляны удалось вывезти "недельную норму мусора": "Мы различными способами призывали туристов поддерживать здесь чистоту. Надо сказать, уровень культуры нашего туриста растет", - сказал Мартынов. Кроме того, он рассказал, что плата за въезд на поляну на машине в виде 500 рублей является попыткой компенсировать затраты его компании на ежегодную выплату аренды земли в размере 3 млн 700 тыс. рублей. Он сообщил также, что на нынешнем этапе бюджет фестиваля составил 5 млн рублей. Планируется, что он не превысит 6 млн рублей. При этом, как ранее сообщал Старцев, постановлением правительства области каждой площадке было выделено по 1 млн 401,5 тыс. рублей.
На вопросы об объединении фестиваля Старцев заявил: "Постановлением областного правительства фестиваль один, просто проходит на двух площадках". Гречко по этому поводу также высказался: "Еще на приеме у министра культуры Самарской области мы предлагали той площадке поговорить об объединении и выдвинули им свои предложения. Они сказали, что ничего не хотят. Но если что, наши предложения все еще в силе".
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники