Закрыть

В Удмуртии до 2027 года включительно продлили налоговые льготы для ряда компаний, использующих УСН

14:02, 27 июня, 2023
В Удмуртии до 2027 года включительно продлили налоговые льготы для ряда компаний, использующих УСН
14:02, 27 июня, 2023
4153
0
Фото: ИА «Сусанин»
4153
0

Пониженными налоговыми ставками смогут продолжить пользоваться так называемые «мигранты» и «возвращенцы».

Ижевск. Удмуртия. На сессии Госсовета Удмуртии 27 июня депутаты рассмотрели вопрос продления действия льготных налоговых ставок при применении «упрощенки» компаниями и ИП.

Как рассказал в своем докладе и.о. министра экономики Удмуртии Алексей Братухин, в период с 2020 года по 2022 год в Удмуртию из других регионов России перерегистрировались около 3 800 субъектов малого и среднего предпринимательства. Большую роль в этом сыграли ранее принятые меры по пониженным ставкам при применении УСН: 1%, если субъект впервые зарегистрировался на территории Удмуртии, и 3% в течение последующих двух лет при применении системы «Доходы», 5% в течение трех лет — при применении системы «Доходы минус расходы». Сумма уплаченных налогов такими предпринимателями за этот период составила 3,9 млрд рублей.

«По результатам применения указанной льготы мы видим, что предприниматели переезжают в Удмуртскую Республику из других регионов на период установления льгот, применяют пониженные налоговые ставки, и уезжают в другие регионы, где они могут продолжить применять минимальные налоговые ставки. Например, это Калмыкия, Чеченская Республика, Пермский край», — добавил Алексей Братухин.

В связи с этим было предложено внести изменения в законодательство и продлить льготный налоговый период до 2027 года включительно для тех предпринимателей, которые перерегистрировались и перерегистрируются в Удмуртию из других регионов. Для них ставка составит 1% при применении системы «Доходы», 5% — «Доходы минус расходы».

Пониженные налоговые ставки предлагается установить и для так называемых «возвращенцев» — компаний, ИП, которые вернулись в Удмуртию. С 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 в республику вернулись 272 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Для тех, кто зарегистрировался в Удмуртии с 2021 года по 2026 год предлагаются пониженные налоговые ставки в период с 2024 года по 2027 год — 1% при системе «Доходы» и 5% — «Доходы минус расходы».

Такие меры направлены на привлечение предпринимателей и создание для них комфортных условий деятельности в республике.

«Если вы «переехали» к нам в 2020 году, и льготный период для вас уже истек, сниженная ставка возвращается обратно уже с начала 2023 года. По уплаченным ранее платежам по стандартной ставке получите перерасчет», — добавил в своих соцсетях первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов.  

Депутаты Госсовета поддержали внесение изменений и приняли закон.

4153
0