Закрыть

Государственные аптеки в Удмуртии оснастили оборудованием для работы с электронными рецептами

17:30, 14 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
Государственные аптеки в Удмуртии оснастили оборудованием для работы с электронными рецептами
17:30, 14 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
853
0
Фото: пресс-служба Минздрава УР
853
0

Внедрение цифрового сервиса пока идет в пилотном режиме.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в пилотном режиме идет внедрение цифрового сервиса «Электронный рецепт». Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.

Как отметил руководитель ГУП «Аптеки Удмуртии» Константин Егоров, на сегодня уже все 142 государственные аптеки в регионе технически готовы к приему и обслуживанию электронных рецептов.

«Мы доработали программное обеспечение, которое дает возможность проверить данные по рецепту в медицинской информационной системе, и оснастили все наши аптеки специальными сканерами, которые позволяют считать код с различных носителей. Врач выписывает рецепт в медицинской информационной системе, откуда данные могут быть автоматически переданы в электронном виде в аптечную сеть», – рассказал директор государственной аптечной сети.

Выписка электронных рецептов особенно актуальна для пациентов, которые получают лекарства по льготам. Так, за 7 месяцев текущего года в республике льготникам выдано свыше 372 тыс. рецептов на лекарственные препараты. Пока они выписываются в основной массе на бумажных носителях, но часть уже дублируется в электронной форме.

853
0