Закрыть

Танк Т-34 получил временную «прописку» на территории Воткинского района

14:59, 04 июня, 2019

Здесь танк из Чайковского городского округа подготовят к юбилею Победы.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинском районе временно «поселился» танк Т-34. 30 мая его демонтировали с постамента мемориального комплекса поселка Марковский Чайковского городского округа и отправили на ремонт. Восстанавливать боевую машину будут в мастерских управления аварийно-восстановительных работ (УАВР) №1 ООО «Газпром трансгаз Чайковский». В мероприятиях, связанных с демонтажем техники и отправкой ее на ремонт, приняли участие депутат Думы Чайковского городского округа, начальник Культурно-спортивного центра газовиков Евгений Мозуль, заместитель начальника УАВР №1 Виктор Гусев, начальник Марковского территориального отдела Иван Краснопер.

В цехе ремонтно-механического участка УАВР №1 на территории МО «Нововолковский» танк подготовят к праздничным майским торжествам 2020 года в Чайковском,  посвященным 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С идей восстановить легендарный танк, закончивший свой боевой путь в 1945 году в Берлине, к генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергею Сусликову обратился глава Чайковского городского округа Юрий Востриков. И руководитель газотранспортного предприятия поддержал патриотический проект.

В мероприятиях по демонтажу и перевозке танка были задействованы специальная техника и работники УАВР №1. На первом этапе танк Т-34 ждет диагностика систем, узлов и агрегатов, их дефектовка. По результатам этой работы будет составлено техническое задание по дальнейшему ремонту техники.

«В настоящее время создана рабочая группа по реализации данного проекта, в которую вошли все заинтересованные стороны. Планируется восстановить ходовые свойства танка, привести его в надлежащий вид к Параду Победы в Чайковском 9 Мая 2020 года. Высококлассные специалисты УАВР №1 постараются сделать все возможное, чтобы вернуть Т-34 в строй. Безусловно, после ремонта боевая машина вернется в Марковский, как символ 16 гвардейской танковой дивизии», – сказал Евгений Мозуль.

0