Закрыть

Олег Радионов: предприятия Удмуртии готовятся к уменьшению гособоронзаказов

13:00, 07 сентября, 2016

После 2020 года оборонно-промышленные заводы республики будут производить кондиционеры и бытовую технику.

Ижевск. Удмуртия. Все восемь заводов-исполнителей гособоронзаказа в Удмуртии активно разрабатывают программы гражданских направлений. Об этом корреспонденту ИА Сусанин рассказал зам. директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Олег Радионов.

По словам Радионова, в 2020 году завершиться программа перевооружения армии, и объемы гособоронзаказа резко упадут. За три оставшихся года удмуртские предприятия-исполнители ГОЗ, среди который ИЭМЗ «Купол», «Аксион», Воткинский завод, Ижевский радиозавод, концерн «Калашников» и др., должны диверсифицировать производство.

«Я периодически общаюсь с руководителями предприятий, и могу сказать, что на каждом  принята и реализуется программа развития гражданского направления, - отметил чиновник. - На «Аксионе» - медицинское направление и бытовая техника, на Воткинском заводе наращивают производство по твердосплавным материалам, это уникальное производство, по качеству соизмеримо с лучшими мировыми образцами инструментов. На «Куполе» кондиционеры производятся и другая техника. Кроме того, многие предприятия участвуют в программах Минпромторга России, например Сарапульский ЭГЗ недавно был поддержан по субсидированию процентной ставки по инвестиционным проектам, завод Элеконд получил поддержку из фонда развития промышленности. Так что в части диверсификации предприятия наши достойно выглядят».

Хватит ли объемов производства гражданской продукции, чтобы крупнейшие оборонные предприятия Удмуртии остались "на плаву", Радионов не уточнил. Помимо развития гражданских направлений, предприятия оборонки активно ищут новые рынки сбыта для военной продукции. Например, концерн «Калашников» уже поставляет оружие на 230 млн. долларов в страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

2499
1