Закрыть

Пенсионеры получат единовременную выплату 5 тыс рублей в январе 2017 года

16:10, 23 августа, 2016

Эти деньги будут выплачены вместо доиндексации пенсии.

Москва. Россия. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что пенсионеры получат единовременную выплату 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Как сообщает ТАСС, эти деньги поступят россиянам вместо доиндексации пенсии.

«По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей. И будет выплачена в январе 2017 года. Это решение потребует дополнительно более 200 млрд рублей», - заявил Медведев.

Он также дал указание Минфину изыскать эти средства, в том числе по итогам работы за весь 2016 год.

«При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год с тем, чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации», - потребовал Медведев.

Аргументируя принятое решение, премьер отметил, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Он констатировал рост цен в 2015 и 2016 годах и удорожание жизни в целом.

«Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. И людям старшего поколения, которые живут на пенсию сейчас особенно трудно», - отметил Дмитрий Медведев.

Ранее правительство приняло решение, что в 2016 году с учетом экономической ситуации индексация пенсий, возможно, будет проводиться в два этапа. Первый этап прошел: с февраля на 4% были повышены страховые пенсии, с апреля - социальные.

«Февральская индексация (пенсий - прим. ред.) будет проведена уже в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 г., то есть в полном объеме», - сказал глава правительства.

1856
0