Закрыть

Верующие устроили давку в Санкт-Петербурге при раздаче освященных яблок

14:31, 20 августа, 2015
Верующие устроили давку в Санкт-Петербурге при раздаче освященных яблок
14:31, 20 августа, 2015
1791
0
Фото: xn--j1aidcn.org
1791
0

Жители культурной столицы, в основном пенсионеры, мгновенно образовали толпу, пытаясь добраться до бесплатного угощения. Гуляния были посвящены празднованию православного праздника - Яблочного Спаса.

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге произошла массовая давка во время раздачи бесплатных яблок на гуляниях, посвященных празднованию православного праздника Яблочного Спаса. Как пишет Znak, раздача проходила в Михайловском сквере перед Русским музеем.

Жители культурной столицы, в основном пенсионеры, мгновенно образовали толпу, пытаясь добраться до угощения. На видеоролике, выложенном на YouTube, видно, что кто-то из организаторов в мегафон увещевает людей «продвинуться подальше».

2 тонны освященных яблок толпа расхватала за 15 минут.

Яблочный спас – православный праздник. По традиции с Яблочного Спаса начинали собирать урожай фруктов, в основном яблок и винограда. С самого было принято нести в церковь свежие плоды, чтобы освятить. Из освященных яблок традиционно готовили разнообразные угощения.Часть освященных фруктов оставляли в церкви. Другая часть шла на угощения страждущим, нищим и нуждающимся. 

1791
0