А владельцев собак и кошек будут штрафовать за неправильное содержание животных.
Региональные власти России смогут запрещать держать дома анаконд и ягуаров. Такую возможность им дает новый законопроект, вводящий правила содержания домашних животных. Документ уже поступил на рассмотрение в Государственную Думу Росси, сообщает Лента.
Федеральный закон, в первую очередь, регулирует какие виды животных можно содержать дома, а какие нет. Кроме того, депутаты считают, что необходимо принять новые правила содержания животных взамен действующих на территории России «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», принятых в 1981 году.
А вот штрафы за нарушение не введенных еще правил уже определены. Так, частным лицам в случае принятия законопроекта может грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, а должностным лицам - от 1000 до 3000 рублей, если они не будут исполнять правила. Если же нарушение правил повлекло за собой причинение вреда чьему-либо здоровью или имуществу, то штраф для частных лиц составит от 1000 до 3000 рублей, а для должностных - от 3 до 10 тысяч.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники