Закрыть

В России лекарства могут стать бесплатными

10:55, 05 мая, 2017
В России лекарства могут стать бесплатными
10:55, 05 мая, 2017
1174
0
Фото: pixabay.com
1174
0

Минздрав планирует запустить программу бесплатного лекарственного обеспечения для граждан с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС).

Москва. В России лекарства, которые бесплатно отпускаются льготникам в аптеках по рецепту врача, могут стать бесплатными для всех граждан. Минздрав планирует запустить в стране программу бесплатного лекарственного обеспечения для граждан с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщают «Известия».

Пилотный проект может стартовать уже в 2018 году. По мнению экспертов, на реализацию программы потребуется около 500 млрд рублей в год.

Проект предусматривает получение лекарственных препаратов по рецепту врача и без оплаты из ограниченного списка, который разрабатывается.

В Минздраве ответили, что данный вопрос находится на стадии обсуждения. Минфин и Минэкономразвития указали, что к ним не поступали официальные предложения на эту тему.

Директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович, отметила, что запуск проекта перенесен на 2019 год из-за нехватки финансирования. По ее словам, лекарства будут отпускаться бесплатно или со скидкой россиянам с полисами ОМС.

В настоящее время такая схема получения лекарств действует только для льготных категорий граждан — инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и других. При этом льготникам доступны ограниченные препараты из утверждаемого раз в год списка.

1174
0