Закрыть

В Минобороны заподозрили США в распространении птичьего гриппа в России

13:16, 19 июня, 2023

Маршруты миграции перелетных пернатых изучались по американским грантам в Харькове.

Москва. Проводимые под контролем США эксперименты на Украине могут быть причиной вспышки птичьего гриппа в России. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, сообщает пресс-служба Минобороны.

По его словам, подобные исследования осуществлялись в Харьковском институте ветеринарной медицины в рамках двух американских проектов. Они были нацелены на изучение путей миграции перелетных птиц, а также отбор и передачу штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер.

Генерал связал подъем заболеваемости домашней и дикой птицы в России с миграциями пернатых с территории Украины. 

«Если в 2015 году случаев заболевания не фиксировалось, то с начала 2023 года выявлено 45 вспышек, 21 регион признан неблагополучным», — приводит слова Кириллова пресс-служба Минобороны.

Также начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ отметил, что в последнее время в России сформировались природные резервуары и постоянно действующие эпизоотические очаги гриппа птиц. Причиной их появления могло стать заражение морских млекопитающих и чаек, считает генерал.

1095
0