Закрыть

Птичий грипп добрался до Антарктики

16:39, 27 октября, 2023

Смертельно опасное заболевание выявлено у чаек-поморников.

Южная Георгия. Великобритания. В Антарктическом регионе впервые обнаружен высокопатогенный птичий грипп. Носителем опасного заболевания оказался бурый поморник (вид чаек), обнаруженный на Птичьем острове в Южной Георгии (заморская территория Великобритании у берегов Антарктиды), передает «МИР 24» со ссылкой на Science Alert.

Зараженных птиц исследовали сотрудники Британской Антарктической службы. Ранее на островах неоднократно находили мертвых птиц, решено было выяснить причины мора. Лабораторные анализы показали наличие вируса у некоторых погибших чаек.

Птичий грипп мог быть занесен в Южную Георгию с побережья Южной Америки. Также массовая гибель птиц и подверженных заболеванию морских животных отмечалась на юге Африки. Появление опасного патогена в Антарктике вызвало тревогу у ученых в связи с наличием здесь уникальной фауны, не имеющей иммунитета к инфекции. Кроме пингвинов и летающих птиц, страдать от данного заболевания могут ластоногие, их массовая гибель отмечалась, в частности, на побережье Перу.

433
0