Закрыть

В России ввели правила движения для электросамокатов

12:16, 07 октября, 2022

Они касаются также электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и других средств индивидуальной мобильности.

Москва. Скорость электросамокатов и других подобных устройств не должна превышать 25 км/ч. Об этом говорится в изменениях в Правила дорожного движения (ПДД), утвержденных правительством России, сообщает пресс-служба кабмина.

Поправки относятся к таким средствам индивидуальной мобильности, как электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи и моноколеса. Кроме ограничения скорости, введен лимит на массу таких устройств при езде по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам – не более 35 кг.

Также отмечается, что движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Решение об их установке будут принимать местные власти. 

Кроме того, изменения в ПДД разрешают передвигаться на электросамокатах любой массы по правому краю проезжей части дорог, максимальная скорость движения по которым ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Однако пользователю средства индивидуальной мобильности должно быть не меньше 14 лет, а его устройство должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Если же электросамокатчик едет по тротуару, то пешеходы имеют перед ним приоритет, и он должен учитывать это, регулируя скорость. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу обладатели гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств обязаны спешиваться.

Добавим, обычные самокаты и роликовые коньки под нововведения не подпадают, их пользователи по-прежнему приравниваются к пешеходам.

1092
0